Поменять имя

Мне исполнилось 20,хочу поменять имя в паспорте,свидетельство о рождении утеряно,живу в Москве,но место регистрации из другого города рф,можно ли поменять его в Москве и ни куда не ехать

, Анжела, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала, поменять паспорт по достижении 20 лет, затем обратиться в ЗАГС по месту жительства или рождения с заявлением о перемене имени и оплаченной квитанцией гос. пошлины на 1000 рублей, где-то через месяц получить свидетельство о перемене имени, с ним в ФМС на замену паспорта и можно начинать менять все остальные документы потихоньку. После смены имени в паспорте нужно менять все документы (инн, полис, снилс, водит. удостоверение, банковские карты и т.д)

Закон:
1. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»
3. Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Комментарий:

Заменить паспорт в 20 лет необходимо вовремя, потому что через 30 дней после Вашего дня рождения может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 1500 до 2500 рублей). www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=126777

Замена паспорта в связи с достижением 20 лет производится в подразделении Федеральной Миграционной службы России (эту службу еще иногда называют паспортный стол или паспортно-визовая служба), обслуживающем территорию, где Вы постоянно проживаете и имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), временно проживаете и имеете регистрацию по месту пребывания (временную прописку) или по месту Вашего обращения (в любом подразделении ФМС России, где Вы фактически проживаете и не имеете никакой регистрации в данном населенном пункте).
Помните, что Вы имеете право на предварительную запись по телефону, при личном обращении, а также по электронной почте. В настоящее время такая возможность обращения по электронной почте существует во всех подразделениях ФМС России.
При предварительной записи Вы должны сообщить свои личные данные, вопрос, по которому Вы обращаетесь и удобное для Вас время приема сотрудниками. При этом Вам сообщат время приема документов и номер кабинета, в который Вам следует обратиться, а при личном обращении, кроме того, выдадут талон-подтверждение.
При предварительной записи на сдачу документов для замены паспорта Ваше время ожидания в очереди составит не более 5 минут.
Вышеперечисленные Ваши права закреплены Регламентом, и, в случае их нарушения Вы имеете полное право настаивать на их соблюдении.