Осталось ли за ним право на комнату

здравствуйте, у моего мужа розвелись родители, у них была совместная комната в собственности. после расторжения брака(как я понимаю у матери и отца были равные доли комнаты) она продала комнату и сказала отцу мужа об этом. но сегодня мы увидили документ в котором написано что (как мы поняли что она продала 1\2 комнаты) была продажа. но тогда получается что она обманула и отца и покупателей? ( они заплатили за полную стоимость комнаты) после их сделки покупатели приходили к ней и требовали помочь ее выписать бывшего мужа. но они ведь этого не могут сделать если он не продавал свою вторую половину? и он по прежнему является собственником половины комнаты? без его согласия его же не смогут выписать? и он имеет право на половину комнаты?

, Александра, г. Новочебоксарск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи!

Если отец вашего мужа является собственником доли комнаты и есть соответствующие документы, подтверждающие это, то без его согласия его долю продать невозможно, также как и выписать.

Возникает много вопросов: Изначально собственность комнаты на кого была оформлена? Комната была приобретена в браке родителей? После развода был раздел имущества? Давал ли отец вашего мужа нотариальное согласие на продажу комнаты?

Александра
Клиент, г. Новочебоксарск

он не давал ни каких согласий ни куда не ходил ни чего не подписывал, но комната была куплена в браке. а если бы ее сын не дал бы своего согласия на продажу она не смогла бв ее продать? в договоре купли продажи и сведетельства написанно 1\2. о разделе имущества не знаю. но реэлтор у нее был не самый честный это однозначно. мы не можем понять если в свидетельстве написанно 1\2 то как так получилось что они заплатили как за целую. ведь нормальный человеу не купит пол комнаты. мать сказала покупателям что он якобы потом приедет и выпишиться. но они потом сами хотели его выписать но у них не получилось. а сейчас онт перестали приходить и в комнате ни кто не живет

Явно тут много вопросов.

Если отец действительно является собственником 1/2 комнаты, то он имеет преимущественное право на покупку второй доли. По закону, его бывшая супруга должна было его оповестить о продаже своей доли. Если бы он отказался от покупки, то уже тогда продавать третьим лицам. На основании этого он тоже может оспорить сделку купли-продажи ее доли в суде.

Вам необходимо выяснить: является ли ваш отец собственником? Есть ли документы?

Сын здесь не причем, если он не собственник доли. Отец не признавался недееспособным?

Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Как правило при приобретении какой либо недвижимости в собственность супруги приобретают право общей совместной собственности и если доли не были выделены то при продаже комнаты обязательно наличие согласия обоих супругов (даже если они развелись) на продажу. При этом оформляется нотариально удостоверенное согласие второго супруга на продажу.
Однако иногда это правило обходиться. И это по видимому ваш случай, когда бывшая супруга отца вашего мужа без уведомления второго сособственника продала комнату. Продала ли она всю комнату либо только 1/2 не совсем ясно. Однако это должно быть указано в договоре купли-продаже и полученном покупателями свидетельстве о праве на собственность (если они уже зарегистрировали договор)
Вам нужно уточнить, на что именно была заключена сделка, на всю комнату или половину, выделялись ли доли, был ли произведен раздел имущества после развода.
В любом случае отец вашего мужа может подать иск в суд для признания договора купли-продажи недействительным либо потребовать компенсацию, то есть деньги за продажу своей части комнаты.

Александра
Клиент, г. Новочебоксарск

он не давал ни каких согласий ни куда не ходил ни чего не подписывал, но комната была куплена в браке. а если бы ее сын не дал бы своего согласия на продажу она не смогла бв ее продать? в договоре купли продажи и сведетельства написанно 1\2. о разделе имущества не знаю. но реэлтор у нее был не самый честный это однозначно. мы не можем понять если в свидетельстве написанно 1\2 то как так получилось что они заплатили как за целую. ведь нормальный человеу не купит пол комнаты. мать сказала покупателям что он якобы потом приедет и выпишиться. но они потом сами хотели его выписать но у них не получилось. а сейчас онт перестали приходить и в комнате ни кто не живет

Я думаю в этом деле вам нужно очно обратиться за консультацией к юристу и показать ему все документы, которые у вас есть. Скорее всего при продаже она ввела в заблуждение покупателей, сказав что продает всю комнату, на деле же имея право распоряжаться только 1/2. (в случае если раздел все же был, а это наиболее вероятно если в свидетельстве указана 1/2).
К сожалению вот так по интернету, не имея всех данных и документов очень сложно судить о реальном положении вещей и давать какую то однозначную консультацию, вариантов развития событий много. Ясно одно, скорее всего без суда в этом деле не обойтись.
Выписать его без его желания они не смогут, в этом случае им придется обращаться в суд для снятия его с регистрационного учета.