Обман в ювелирном салоне

Я оформил покупку в ювелирном салоне на 46.000 рублей. Через какое-то время заметил потемнение одного из изделий. Поехал к специалисту с этим и другим изделием, проведя экспертизу мне дал заключение, что это не золото(обычный метал+опыление). На изделии даже не нашлось номера пробы. Чек не сохранен. Куда я могу обратиться и смогу ли я доказать свою правоту?

, Александр, г. Касимов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только в суд. Обращайтесь с иском. Какие документы остались?

Александр
Клиент, г. Касимов

Только бирка на одном из изделий. Еще продавец, хорошая знакомая (уже не работает там) может подтвердить факт покупки.

Еще продавец, хорошая знакомая (уже не работает там) может подтвердить факт покупки.

Александр

Отлично. Этого хватит. ОБращайтесь и указывайте что Вы были введены в заблуждение относительно качества товара, требуйте возврата суммы, морального вреда, штрафа и неустойки.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала обратись в ювилирный салон, где покупали товар с письменной претензией (в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о получении салоном). В случае, если разрешите конфликт направляйте иск в суд. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (закон о защите прав потребителей)

Возврат суммы товара — полная стоимость товара.

Штраф — 50% о от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Моральный вред - определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Неустойка - за каждый день просрочки (после 10 дней со дня направления претензии ответчику о возврате уплаченной суммы)  в размере одного процента цены товара.