Налоги от продаж жилья

в этом году хочу продать квартиру . которой владею менее 3-х лет и сразу купить дом на земле. как тут с налогами?

, виктор, г. Благовещенск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи квартиры — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке имущества (договора, акты, расписки и т.д.).

С Уважением, Надежда.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В договоре купли-продажи укажите сумму не больше чем та, по которой вы приобретали  данную недвижимость, тогда доход не образуется, следовательно налог не взымается.