Целевой кредит

добрый день!

для покупки квартиры по конкретному адресу был взять целевой кредит в Сбербанке. покупатель внес авансовый платеж продавцу наличным платежом и по факту был составлен предварительный договор купли-продажи, этот договор был предоставлен банку. в итоге продавец передумал и квартиру не продал, банк не был уведомлен о несостоявшейся сделке. задолженность выплачивается ежемесячно в порядке установленном в кредитном договоре. является ли это мошенничеством? если же сейчас "покупатель" перестает платить этот кредит чем ему это грозит?

в кредитном договоре так же есть поручители? может ли коснуться их разбирательство по этому делу?

Уточнение от клиента

покупателем являюсь я, поэтому меня в большей степени интересует именно эта сторона.

, Елена, г. Краснодар
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

То есть, по факту, квартира не была передана? А деньги — перечислены? А залог?

если же сейчас «покупатель» перестает платить этот кредит чем ему это грозит?

Елена

Обращением в суд с иском о взыскании всей суммы кредита с начисленными процентами и, если предусмотрено, штрафными санкциями, например, за отсутствие страховки на имущество и т.п..

Обращение в полицию, так же,  вполне возможно.

в кредитном договоре так же есть поручители? может ли коснуться их разбирательство по этому делу?

Елена

При
взыскании по кредитному договору, обеспечение по которому
осуществлялось с участием поручителей, в обязательном порядке требования
предъявляются ко всем в солидарном порядке.

в кредитном договоре так же есть поручители? может ли коснуться их разбирательство по этому делу?

Елена

При взыскании по кредитному договору, обеспечение по которому осуществлялось с участием поручителей, в обязательном порядке требования предъявляются ко всем в солидарном порядке.

Лучше бы, конечно, ознакомиться с договорами, в т.ч. и с договором поручительства.

Елена
Клиент, г. Краснодар

квартира не была передана. покупатель получил кредит и планировал передать деньги продавцу. продавец передумал продавать квартиру. деньги покупатель потратил в итоге не на покупку жилья. и уже почти 2-а года выплачивает кредит ежемесячно как положено по графику платежей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надо видеть сам договор, и почему вы считаете его целевым. ( в договоре есть такая фраза — целевой?). Если кредит не платят заемщики и есть поручители — банк сможет требовать долг как с вас, так и с них, в том числе и через суд.

Предварительный договор купли продажи тоже надо посмотреть. А почему сделка не состоялась? Аванс вам вернули? Продавец передумал это не основание на самом деле при предварительном договоре тем более

для покупки квартиры по конкрентному адресу. это и прописано в кредитном договоре.

Елена

мошенничеством это не будет- тут я согласен с коллегами. Не понимаю почему вы сами не предоставили в банк информацию о том что купля продажа по факту так и не произошла.

На счет аванса — я согласен с коллегой Константиновым Олегом-  раз был предварительный договор, перед аванс- должен был быть заключен основной договор в установленный договором срок. Действительно можно обратиться за этим в суд и принудить их к заключению договора.

Кредит платить придется действительно в любом случае.

Гражданский кодекс

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны
обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении
работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных
предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в
форме, установленной для основного договора, а если форма основного
договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о
форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать
условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные
условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в
предварительном договоре не определен, основной договор подлежит
заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая
предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора,
применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные
предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
этот договор.

Поскольку срок исковой давности составляет 3 года — вы еще можете обратиться в суд за защитой своих прав. Т.к. основной договор не был заключен в течении года, а предварительный договор у вас есть — и я так понимаю он в силе. Аванс вам не возвращался?

лучше нам конечно тут оба договора посмотреть. странное поведение продавца какое то

Если вы беспокоитесь только за отношения с банком — то до тех пор пока вы платите деньги- беспокоить не о чем. Если перестаньте платить- банк обратиться в суд как к вам, так и к поручителям. после победы в суде через приставов банк будет иметь право взыскать с вас имущество.

А в кредитном договоре есть условие о залоге?

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Константинов Олег

хмм… то есть если тут прошло больше года — договор считается прекращенным. Хотя по моему в суде ( если аванс не возвращался) можно попробовать доказать что сторона просто уклонилась от заключения основного договора. Если аванс был возвращен то да, тут уже особо доказать что либо будет оч и оч сложно. Более того тут еще и Целевой кредит… интересно что там с залогом еще

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, мошенничеством это не является. Никто Ваши деньги не присваивал путем обмана.

Каковы причины отказа от сделки продавцом?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена целевой кредит в смысле? Именно для квартиры? Или просто кредит наличными?

Мошенничеством это не является, а в предварительном договоре был оговорен срок заключения основного договора?

Если был внесен даже аванс, то при заключении предварительного договора, продавец обязан заключить в срок, указанный в договоре основной договор купли-продажи, если срок не указан, то в течении года с момента заключения, вы вправе подать на него в суд расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

Елена
Клиент, г. Краснодар

для покупки квартиры по конкрентному адресу. это и прописано в кредитном договоре.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В соответствии со статьей 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

То есть,  мошенничеством признается хищение.

В вашем же случае хищения нет. Есть предоставление недостоверных сведений о целях кредита. Изначально он был получен на приобретение недвижимости, но в последствии недвижимость не была приобретена,  о чем не был осведомлен кредитор.

является ли это мошенничеством? если же сейчас «покупатель» перестает платить этот кредит чем ему это грозит?

Нет,  так как отсутствует умысел на хищение и корыстная  цель.

Сама по себе невыплата  кредита является основанием для расторжения договора,  но не является хищением.

Поэтому считаю,  что это только гражданско — правовые отношения между должником и банком.

квартира не была передана. покупатель получил кредит и планировал передать деньги продавцу. продавец передумал продавать квартиру. деньги покупатель потратил в итоге не на покупку жилья. и уже почти 2-а года выплачивает кредит ежемесячно как положено по графику платежей.

В данном случае нет мошенничества.

покупателем являюсь я, поэтому меня в большей степени интересует именно эта сторона.

Все кто читал вопрос это понял.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

является ли это мошенничеством?

Поскольку нету безвомездного изъятия, то признаков мошенничеств не усматривается.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

 Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

если же сейчас «покупатель» перестает платить этот кредит чем ему это грозит?

в кредитном договоре так же есть поручители? может ли коснуться их разбирательство по этому делу?

Не выплата по кредиту может повлечь обращения банка в суд с иском к должнику и поручителям.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Не могли бы выложить кредитный договор?

может есть какая то ответственность, которая в договоре прописана?

                                                                                    Константинов Олег

Наверняка прописана.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. По поводу аванса — продавец должен Вам его вернуть в том размере, который был ему передан, т.к. аванс — это не задаток. Если не возвращает, подавайте на него в суд, т.к. предварительный договор подтверждает факт передачи аванса и его размер.

По поводу кредита — это же не ипотека, а просто деньги взаймы, то банку всё равно, на что Вы их потратили, лишь бы возвращали вовремя.

Последствия неоплаты для Вас и для поручителя: это сначала звонки из банка, потом либо звонки от коллекторов и их визиты к Вам, либо иск в суд от банка, потом решение суда и повестки от приставов, визиты приставов и опись (арест) имущества, запрет на выезд зарубеж и наложение взыскания на зарплату или пенсию и т.д. и т.п.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в данном случае идет речь о том, что:

1. Вы взяли в кредитной организации потребительский кредит. То, что в анкете Вы указывали цель, для которой Вы берете кредит — покупка недвижимости по такому-то адресу, не является основанием для последующего отказа от погашения кредита в полном размере с Вашей стороны.

2.

задолженность выплачивается ежемесячно в порядке установленном в
кредитном договоре. является ли это мошенничеством?

Ни о каком факте мошенничества в данном случае речи не идет ни со стороны банка, ни со стороны продавца квартиры. А то, что сделка не состоялась — нормальная практика. По Соглашению об авансе, которое Вы заключали с продавцом — Вы имеете полное право вернуть уплаченную Вами сумму, продавец обязан ее Вам вернуть (если только это не Соглашение о задатке).

3.

в кредитном договоре так же есть поручители? может ли коснуться их разбирательство по этому делу?

Да, в случае, если Вы перестанете погашать кредит, то требования о выплате оставшейся суммы будет предъявлено банком к поручителям. Так, согласно ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Таким образом, поручители могут быть привлечены к выплате кредита как солидарно с Вами, так и субсидиарно (в случае, если Вв не сможет оплачивать кредит самостоятельно).

Требуйте возврата аванса и оплачивайте кредит во время. Ничего другого здесь посоветовать нельзя. Удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Считаю, что признаков мошенничества с Вашей стороны нет. Причиной такого моего мнения является то, что вы изначально предприняли попытку купить квартиру. составив предварительный договор. То есть изначально у Вас не было никакого умысла тратить денежные средства не по назначению. Тем более что предварительный договор Вами оплачен.

С вашей стороны имеет место быть бездействие по отношению к продавцу квартиры, однако никто и ничто Вас не принуждает к активным действиям — достаточно просто оплачивать полученный кредит. Если же вы не будете это делать, то банк вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы по договору займа. Поскольку договор Ваш не предусматривает наличие залога (даже если он целевой), то банк не станет обращаться с заявлением об обращении взыскания на предмет кредитного договора, то есть однозначно сделку по отчуждению имущества третьим лицам нельзя признать незаконной по причине отсутствия такой сделки вообще.

Если же вы будете оплачивать кредит вовремя, то в этом случае проблем не будет вообще никаких