Возврат долга

Мне одолжили деньги путем перевода с одной банковской карты на другую. Сейчас у меня нет возможности вернуть эти деньги,но она требует никаких договоров и расписок в получении денег я не подписывала. но меня запугивают что подадут в суд и говорит что у нее есть мои паспортные данные, я их не предоставляла. Имеет ли право человек каким либо образом воспользовать мои пасп даданными и на что он может рассчитывать если подаст в суд на меня.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не смогут доказать в суде факт передачи денежный средств, договор займа не заключался, расписки в передачи денежных средств не имеется.

Ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

легитимно ли то что у человека есть мои паспортные данные которые я не предоставляла и не давала. их просто получили с база данных сотового оператора

Получены незаконным способом. Ваши паспортные данные ничем им не помогут...

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Факт передачи вам денег они доказать не смогут.  Предложите им взыскать деньги с вас через суд.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е без документов шансов нет на меня подать в суд я правильно понимаю? Банковские опрации по картам не считаются документоми в данном случае?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина.

легитимно ли то что у человека есть мои паспортные данные которые я не предоставляла и не давала. их просто получили с база данных сотового оператора

Марина

А не возвращать взятые в долг деньги по-Вашему «легитимно»?

Банковские опрации по картам не считаются документоми в данном случае?

Марина

Обычная выписка по счёту (займодавца — лица, предоставившего вам заем) вполне может быть использована в суде как доказательство перечисления денег на Ваш счёт.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет конечно, просто человек ждать не хочет. Странно а ваши коллеги ответили по дркгому.

Странно а ваши коллеги ответили по дркгому.

Марина

Ничего странного здесь нет. Каждый — в т.ч. и юрист — вправе иметь собственное мнение по тому или иному вопросу.

просто человек ждать не хочет.

Марина

А Вы возвращать деньги?..

Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Взыскать с вас деньги может только суд!

Доказательство в гражданском процессе будет являться выписка по счету о переводе денежных средств.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Без коментариев… Наверное у вас много клиентов

Марина

За практику уважаемого адвоката Насонова Вы уж не беспокойтесь. Лучше обратите внимание на «звездочки», «цифирки» и значки под его ником. Это репутация. Статус адвоката тоже кое-что значит...

И если даже в диалоге с Вами он был несколько резок, то Вам все-равно следует с уважением относиться к его мнению. В главном адвокат Насонов абсолютно прав: выписка со счета карты Вашего кредитора является «железным» доказательством факта передаче Вам денег. И для суда, и для полиции. Вам не следует иметь на этот счет никаких иллюзий.

Тот факт, что кредитор незаконно установил Ваши паспортные данные, в данной ситуации  Вам ничем не поможет.

Однако, справедливости ради, замечу, что отсутствие письменного договора займа может создать кредитору немалую проблему, когда он обратится в суд с иском о взыскании с Вас суммы займа.