Как действовать в случае задержания ППС без причины?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право ППС или другие сотрудники МВД задерживать меня без причины или под предлогом проверки документов, заставить меня сесть в машину или поехать в отделение полиции? То есть, если я гражданин РФ и при себе имею паспорт, ни по каким уголовно-розыскным мероприятиям не прохожу и просто иду по улице и меня останавливает сотрудник и предлагает мне куда-либо пройти (машина или участок, или досмотр и т.д), имею ли я право отказаться и как аргументировать свой отказ? Вообще, как действовать и что делать при задержании полицией?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Луиза Ганибева
Юрист

Ввыясните причину и основания вашего задержания. Уточните, в чем именно вас подозревают. После этого позвоните родителям, родным или кому-нибудь из своих друзей и продиктуйте фамилию, имя, отчество, должность, звание и номер удостоверения, задержавшего вас сотрудника полиции, а также, адрес, по которому вы находитесь в данный момент, и в какое отделение полиции вас направляют.
Полиция имеет право задерживать:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;
3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, — до передачи их в места отбывания административного ареста;
4) лиц, находящихся в розыске, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;
5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;
6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, — до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам;
7) лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, — до передачи их в учреждения, обеспечивающие исполнение таких мер;
8) лиц, уклоняющихся от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным законом;
9) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным конституционным законом;
10) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, — до выяснения личности, но на срок не более трех часов;
11) лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства;
12) лиц, совершивших побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение, — до передачи их в психиатрическое лечебное учреждение;
13) лиц, в отношении которых поступило требование о выдаче, — до передачи их иностранному государству по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации.
В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее — задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.
Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях (Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 (Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов) и 3 (Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов) срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления).
Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.
Задержанные лица, находящиеся при них вещи и документы, а также их транспортные средства подвергаются досмотру в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, если иной порядок не установлен федеральным законом.
Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.
О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.
О задержании военнослужащего полиция уведомляет командование воинской части, в которой он проходит военную службу.
О задержании иностранного гражданина или подданного иностранного государства полиция уведомляет посольство (консульство) соответствующего государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Право на телефонный разговор не предоставляется и уведомление не осуществляется в случаях, если задержанными лицами являются лица, указанные в пунктах 2, 3, 4, 7, 8, 12 части 2 настоящей статьи.
Полиция принимает при необходимости меры по оказанию задержанному лицу первой помощи, а также меры по устранению возникшей при задержании угрозы жизни и здоровью граждан или объектам собственности.
В полиции в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, ведется реестр лиц, подвергнутых задержанию. Сведения, содержащиеся в реестре, не могут быть переданы третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
О задержании составляется протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном лице, дата, время, место, основания и мотивы задержания, а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.
Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе о задержании делается соответствующая запись. Копия протокола вручается задержанному лицу.
Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Условия содержания, нормы питания и порядок медицинского обслуживания задержанных лиц определяются Правительством Российской Федерации. Задержанные лица перед водворением в специально отведенные для этого помещения и после окончания срока задержания подвергаются осмотру, результаты которого заносятся в протокол о задержании.

Мария Шуплецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не имеют права. Если у Вас с собой есть документы, подтверждающие личность, и вы не совершили уголовного или административного действия, то основание на ДОСТАВЛЕНИЕ вас в ОВД (так называется это действие) отсутствует. По любому факту ДОСТАВЛЕНИЯ гражданина в ОВД составляется АКТ.
Если Вы ничего не совершали, но вы не можете подтвердить Вашу личность (например не можете назвать адрес проживания и прочую информацию), то сотрудники (ВНИМАНИЕ) просят Вас ДОБРОВОЛЬНО проследовать с ними в ОВД для подтверждения вашей личности. И только. Как только ваша личность будет подтверждена — вас отпустят.
Обычно нас ДОБРОВОЛЬНО просят проследовать в ОВД — мы и едем. В ОВД нас проверяют по базам данных и отпускают. Никакого ДОСТАВЛЕНИЯ или ЗАДЕРЖАНИЯ не оформляется. Так как Вы проследовали в ОВД ДОБРОВОЛЬНО.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,скажите а могу ли я отказываться,в связи с тем что допустим тороплюсь куда-либо?И сразу же ещё вопрос,если они решили досмотреть содержимое моих карманов,без понятых,если я откажусь и буду ждать понятых то это по моей практике может занимать по несколько часов минимум,а если соглашусь как сохранить свои вещи и избежать неправомерных действий со стороны сотрудников полиции,если таковые будут?И если в результате досмотра у меня находят особо крупное количество денег свыше 100 000 рублей допустим обязан ли я объяснять откуда у меня такая сумма или эта информация может остаться при мне?