Как "спасти" квартиру от ареста и оформить договор дарения на близкого родственника

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях , больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках. 7 дней назад мне вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано.-"Предупредить должника, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, суд пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника". Причем судебных повесток не было дело рассмотрели в его отсутствие. Законно ли это?

Подскажите пожалуйста какие правовые последствия могут возникнуть. Я знаю, что согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-"жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"; .

Я правильно понимаю что его долю не могут продать с торгов? Вопрос заключается в том, можем ли мы оформить договор дарения его доли в мою пользу, если арест на квартиру еще не наложен. И возможно ли оспорить договор дарения в сложившейся ситуации? учитывая то, что исполнительное производство уже началось. Я не знаю наложен уже арест на квартиру или нет.Или может быть есть еще какой-то вариант, дело в том, что мы планировали продать квартиру и каждый купить себе жилье, но если не успеем/не сможем оформить договор дарения в связи с тем что арест уже наложен. Подскажите как поступить. Спасибо.

, Юлия, г. Омск
Наталья Малова
Юрист, г. Муром

1. Рассмотреть иск и вынести решение суда могли в отсутствие ответчика. Он может оспорить, если не был уведомлен, однако, это просто растянет время, т.к. долг всё равно будет взыскан.
2. Вы верно понимаете, что единственное жилье не может быть продано с торгов. Однако, имущество, находящееся в квартире, чтоб не был наложен на него арест, лучше переписать на другое лицо, а не на Вашего брата.
3. Дарение можете оформить, если хотите.

Юлия
Клиент, г. Омск

Наталья, спасибо за ответ. Про имущество понятно. Больше интересует может ли быть в последствии оспорен договор дарения? (признан ничтожным)

Не вижу оснований для признания договора дарения недействительным в Вашем случае, если это волеизъявление дееспособного человека подарить долю недвижимости.