8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

разъясните,пожалуйста,по вопросу начисления мне пенсиии

Здравствуйте!!! Проживаю в Магадане,сейчас мне 51 год,но пенсию не получаю.В 1999 году оформила крестьянское--фермерское хоз-во,в 2008 прошла перерегистрацию ОГРПИ  (в 2010 уплатила в пенсионный фонд 22000 рублей),а в 2011,в результате мошенничества лишилась своего дела.И теперь мне говорят,что стаж у меня только с 2008 года и никаких выплат мне не положено.Я,после случившегося,не хожу и жить мне не на что.

, Елена Родина,
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Стаж работы в крестьянско-фермерском хозяйстве подтверждается записью в трудовой книжке и документальным подтверждением взносов по социальному страхованию. Обратитесь в местный ФСС и попросите "поднять" сведения за период с 1999 по 2008 годы.

0
0
0
0
Елена Родина
Елена Родина
Клиент

Спасибо большое,Вадим Александрович!!! В том-то и дело,что у меня существует и запись в трудовой и доккументы от 1999 года об открытии хоз-ва,вот только в ФСС   говорят,что у них в 2007 была установка компьютеров--это они так,буквально,говорят и архив,якобы утерян.А пенсия  по-старости(женщины у нас,в Магадане получают ее с 50 лет),мне тоже не положена.И зачем я уплатила 22000 руб,а потом брала кредит,чтобы купить коровам сена,тоже мне непонятно.

Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Все вам положено.

Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину Российской Федерации социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях.

Государственные пенсии и иные социальные пособия устанавливаются на основании действующего российского законодательства в соответствии с Конституцией.

Трудно определить, какая вам положена пенсия – по старости (назначается с 55 лет) или по иным основанием, которая   оформляется до достижения 55 лет.

Размер пенсии зависит от стажа и заработка.

По всем вопросам назначения пенсии следует обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (список телефонов отделений Пенсионного Фонда РФ имеется в интернете).

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права. В таком случае трудовая пенсия по старости будет назначена с даты достижения  пенсионного возраста. Если же заявление будет подано после наступления пенсионного возраста, пенсию назначат с даты обращения.

Оформить пенсию вы можете также  через своего представителя, выдав последнему нотариальную доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос: пенсионер МВД и регистрация самозанятым. На что это может повлиять? Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
, вопрос №4081037, Павел, г. Москва
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав выгнал из кабинета моего представителя сославшись на то что он обязан иметь письменную доверенность, так как вопрос касается исполнительного производста
Добрый день. Пристав выгнал из кабинета моего представителя сославшись на то что он обязан иметь письменную доверенность, так как вопрос касается исполнительного производста. Хотя он находится в моем присутствие. И я хотел бы чтобы он в моем присутствие и от моего имени задал вопрос приставу. Представителя вывели из кабинета.
, вопрос №4080811, Дмитрий, г. Сочи
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет
, вопрос №4079541, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.01.2012