разъясните,пожалуйста,по вопросу начисления мне пенсиии

Здравствуйте!!! Проживаю в Магадане,сейчас мне 51 год,но пенсию не получаю.В 1999 году оформила крестьянское--фермерское хоз-во,в 2008 прошла перерегистрацию ОГРПИ  (в 2010 уплатила в пенсионный фонд 22000 рублей),а в 2011,в результате мошенничества лишилась своего дела.И теперь мне говорят,что стаж у меня только с 2008 года и никаких выплат мне не положено.Я,после случившегося,не хожу и жить мне не на что.

, Елена Родина,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Стаж работы в крестьянско-фермерском хозяйстве подтверждается записью в трудовой книжке и документальным подтверждением взносов по социальному страхованию. Обратитесь в местный ФСС и попросите "поднять" сведения за период с 1999 по 2008 годы.

Елена Родина
Клиент

Спасибо большое,Вадим Александрович!!! В том-то и дело,что у меня существует и запись в трудовой и доккументы от 1999 года об открытии хоз-ва,вот только в ФСС   говорят,что у них в 2007 была установка компьютеров--это они так,буквально,говорят и архив,якобы утерян.А пенсия  по-старости(женщины у нас,в Магадане получают ее с 50 лет),мне тоже не положена.И зачем я уплатила 22000 руб,а потом брала кредит,чтобы купить коровам сена,тоже мне непонятно.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Все вам положено.

Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину Российской Федерации социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях.

Государственные пенсии и иные социальные пособия устанавливаются на основании действующего российского законодательства в соответствии с Конституцией.

Трудно определить, какая вам положена пенсия – по старости (назначается с 55 лет) или по иным основанием, которая   оформляется до достижения 55 лет.

Размер пенсии зависит от стажа и заработка.

По всем вопросам назначения пенсии следует обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (список телефонов отделений Пенсионного Фонда РФ имеется в интернете).

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права. В таком случае трудовая пенсия по старости будет назначена с даты достижения  пенсионного возраста. Если же заявление будет подано после наступления пенсионного возраста, пенсию назначат с даты обращения.

Оформить пенсию вы можете также  через своего представителя, выдав последнему нотариальную доверенность.