Обмен товара по договору дополнительного обслуживания

купил два года назад духовой шкаф за 24 000 руб. на данный момент поломался, м-видео готово поменять его на другой но за этиже 24 000 руб. накладная на вывоз товара выписана стоимость товара в 50 000 руб. я так понял что эта цена товара на сегодняшний день, с учётом нашей инфляции. вопрос на какую сумму я имею право рассчитывать по обмену товара, 24 000 руб. или же на 50 000 руб.

, илья, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

купил два года назад духовой шкаф за 24 000 руб. на данный момент поломался, м-видео готово поменять его на другой но за этиже 24 000 руб. накладная на вывоз товара выписана стоимость товара в 50 000 руб. я так понял что эта цена товара на сегодняшний день, с учётом нашей инфляции. вопрос на какую сумму я имею право рассчитывать по обмену товара, 24 000 руб. или же на 50 000 руб.

илья

Добрый день Илья! Если продавец взял на себя дополнительные обязательства и в договоре нет о говорки по перерасчету цены — то согласно пункту 1 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
То есть если товар такой-же, то обязаны просто обменять без перерасчета цены товара!
Если товар другой — также обязаны обменять с перерасчетом по цене товара на день обмена( пункт 2 ст. 24 ЗЗПП).