8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа долевой собственности

Домовладение в долевой собственности 4х человек (1/3 часть дома и 1/3 часть земельного участка в долевой собственности у Анны,1/3 часть дома и 1/3 часть земельного участка в долевой собственности у Эммы,1/6 часть дома и 1/6 часть участка в долевой собственности у Карины,1/6 часть дома и 1/6 часть участка в долевой собственности у Карэна-т.е.1/3 на двоих. Карэн и Карина хотят продать свои доли(1/6+1/6=1/3) вместе.Собственники Эмма и Анна не хотят преобретать доли Карена и Карины.Как продать доли Карэна и Карины без согласия собственников Анны и Эммы?

24 января 2015, 16:49, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Карэн и Карина хотят продать свои доли(1/6+1/6=1/3) вместе.Собственники Эмма и Анна не хотят преобретать доли Карена и Карины.Как продать доли Карэна и Карины без согласия собственников Анны и Эммы?

Сергей

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Карэн и Карина каждый по отдельности письменно извещает о продаже своих 1/6 Эмму, Анну и друг друга с указанием цены и иных условий продажи. С момента получения извещений ждут месяц и если в течение месяца никто из извещенных сособственников не заключил договор купли-продажи, то могут за ту же цену продать любому лицу.

24 января 2015, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Решение задачи:

1. Эмме и Анне письменно предложить Карине и Каре(э)не выкупить свои доли, указав цену продажи;

2. После получения отрицательного ответа или не получения ответа по истечении 30 дней — продать любому лицу, по такой же цене.

24 января 2015, 16:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нотариальное удостоверение сделки при продаже долевой собственности
Добрый день! Для нужд РФ изымается участок с жилым домом в деревне Московской области. Собственность общедолевая на 2-х супругов. По факту объект недвижимости - частный жилой дом, но сблокированный с другим частным домом, поэтому по адресу проходит как дом 1 квартира 2. Подготовлено и подписано стандартное соглашение на изъятие для государственных нужд. Документы поданы на регистрацию в Росреестр. Регистратор отказывается проводить регистрацию и ссылается на пункт 1 статьи 42 Закона о регистрации - в котором говорится что при продаже долевой собственности сделка должна быть нотариально удостоверена. Но в пункте 1 статьи 42 говорится " Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах .....". То есть данное положение применимо только к квартирам в составе многоквартирных домов. Как можно оспорить решение регистратора, на что сослаться и при встрече с его руководством - указать на ошибку ?
03 апреля 2018, 09:45, вопрос №1955157, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как минимизировать расходы при купле-продаже долевой собственности?
Есть 3-х комнатная Квартира: в собственности 2 долевых участников. Есть еще 1-к квартира в моей собственности. Хочу продать 3-к и купить другую 3х . Сказали , что сделка будет нотариальной и стоить дорого.(сколько?). При покупке тоже будет долевая собственность?. А если , я сначала "поменяю" долю на квартиру? Нотариальная сделка тоже дорогая? И как мне "менять"? взаимным дарением, куплей -продажей? Как это повлиляет на стоимость, сроки и Налоги?
29 сентября 2017, 13:52, вопрос №1765640, АННА ЛЕВИТИНА, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право родители снять со счёта несовершеннолетнего средства с продажи долевой собственности?
Имеют ли право родители снять со счёта несовершеннолетнего средства с продажи долевой собственности
07 декабря 2016, 03:52, вопрос №1465365, марина, г. Омск
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Уменьшение налогов при продажи долевой собственности
1. Как уменьшить налоги при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности? Один из совладельцев владеет квартирой более трех лет и проблем там нет, второй - менее трех лет и доля получена по наследству. Каждый из совладельцев владеет 1/2 долей. При этом совладелец со сроком собственности менее 3 лет планирует приобретать новую квартиру. 2. Если продажа квартиры состоится до Нового года, а приобретение новой после Нового года, это повлияет как-то на общие расчеты?
05 ноября 2016, 08:28, вопрос №1431245, Илья, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Продажа долевой собственности супругов
Добрый день! Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Со вступлением 172-ФЗ от 02.06.2016г. при продаже долевой собственности необходимо нотариальное заверение нового договора Купли-продажи квартиры. Если квартира принадлежит мужу и жене, в договоре прописано, что это общая долевая собственность, доля каждого - 1/2. Они решили расширить жилплощадь и продать эту квартиру, им необходимо регистрировать Договор с Покупателями у нотариуса? А если бы в правоустанавливающих документах было указано, что это совместно нажитое имущество, в случае продажи также потребовалось бы нотариальное заверение Договора купли-продажи с новыми Покупателями? Спасибо.
28 июня 2016, 15:41, вопрос №1297931, Татьяна, г. Смоленск
5 ответов
Дата обновления страницы 24.01.2015