Кто такие "национальная служба взыскания "

Здравствуйте !У меня долг в МФО компании "VIVUS " ,их отдел по работе с задолженностью передали мой долг в " Национальную Службу Взыскания ".Эта служба утверждает что они не коллекторы и им передали долг, а не продали.Скажите пожалуйста кто такие "Национальная Служба Взыскания " и как с ними общаться и стоит ли говорить с ними вообще ?К тому же уже угрожают тем что ,если они сообщат куда то, то моим родителям или родственникам ,придётся в срочном порядке закрыть свой кредит или ссуду ,если таковое имеется .Подскажите пожалуйста ,как мне быть и что делать,ведь денег у меня нет совсем?

, Наталья,
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ну назвать себя можно по всякому. В настоящий момент у Вас ведь взаимоотношения только с «VIVUS»- то что можно подтвердить . Вы не видели ни одного договора об уступке прав требования. По-этому не следует сильо на них реагировать.

Наталья
Клиент

Нет,я действительно не видела ни одного договора об уступке прав требования .Компания "VIVUS" только по телефону сообщили ,что передают в "национальную службу взыскания "

Наталья
Клиент

Спасибо ,большое.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Судя по их глупым угрозам, это коллекторы, которые рассчитывают на юридическую безграмотность людей, с которых пытаются взыскать долг к которому они сами никакого отношения не имеют. Лучше игнорируйте их звонки.

Коллекторам долг не выплачивайте. В крайнем случае МФО обратится в суд. Но так как в суд они не обратились, а решили воспользоваться услугами коллекторов, то в суд они не собираются. Так что в итоге у Вас будет только испорченная кредитная история.

Наталья
Клиент

Спасибо ,большое .Очень благодарна.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

«Национальная служба взыскания» — самая обычная коллекторская компания. Как и с любыми коллекторами, общаться с ними не следует до той поры, пока они документально не подтвердят свои полномочия.

Даже если, вдруг, представят документы, подтверждающие переход права требования, все равно не общайтесь с ними.

Посылайте всех в суд.

Компания «VIVUS» только по телефону сообщили, что передают в «национальную службу взыскания »  Наталья

Вот и пусть себе передают. Телефон в черный список, пока не подтвердят право требования.

Наталья
Клиент

Спасибо ,большое.