8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать землю если человек без вести пропал

Как приватизировать землю,на руках только домовая книга и договор о продаже(за 1986год)в настоящее время там прописаны 5 человека.я,мама,папа,сестра и папин брат.брат отца уже 10 лет как пропал,но никаких документов подтверждающих этого нет.договор купле-продажи был оформлен на отца моего папы(т.е. моего дедушку)как быть?ведь для того чтобы приватизировать нужно согласие всех жильцов?!с чего начать?какие документы потребуются?как поступить?помогите!!!

, алена, г. Барнаул
Ирина Домбровская
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Собственником дома являлся ваш дед. Ваш отец и его брат являются наследниками по закону (если нет завещания с завещательным отказом), т.е. есть два собственника в 1/2 доли  каждый? В вашем вопросе недостаточно информации. По земле - надо выяснить на каком основании передавался земельный участок прежнему собственнику — до продажи дома вашему деду. Посмотрите, что написано по поводу земельного участка в договоре о продаже, возможно земля по договору продана деду вместе с домом. Обратитесь в БТИ, там в кадастровом паспорте также должна быть запись о земельном участке. Исходя из того, что вы найдете, запросите архивные документы на земельный участок. Если земля не продавалась в собственность вместе с домом, и ранее не передавалась в собственность, тогда надо ее приватизировать.

Для того, чтобы приватизировать весь земельный участок  необходимо подавать в местную администрацию заявление от всех собственников дома (а не жильцов). 

У вас есть 2 пути:

— признать брата в судебном порядке умершим (предварительно подать в полицию заявление о розыске безвести пропавшего брата, где должны завести розыскное дело). Наследники признанного умершим вступают в права  наследования. После этого все собственники подают заявление о приватизации земельного участка в общую долевую собственность;

— ваш отец один подает заявление о приватизации  доли земельного участка пропорционально доли собственности вашего отца в доме (если у него 1/2 доля в праве на дом, то и на земельный участок — 1/2 доля).

Отказать отцу в оформлении права на долю земельного участка не имеют право (если откажут — можно признать право  на получение в собственность бесплатно  доли  земельного участка в судебном порядке).

На основании решения местной администрации будет изготовлен кадастровый паспорт на земельный участок. 

После получения решения администрации о передачи в собственность доли земельного участка, изготовления кадастрового паспорта и постановки земельного участка на кадастровый учет, надо предоставить документы на землю в росреестр  для регистрации права собственности.

Приватизация земельного участка в общую собственность (ст. 36 Земельного кодекса РФ) только по совместному соглашению всех собственников  дома требуется только в случае, если земельный участок является неделимым. На делимые участки такого согласия не нужно.  Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок.

1
0
1
0
алена
алена
Клиент, г. Барнаул

Спасибо вам огромное за ответ

Похожие вопросы
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Призыв в армию срочник направляют в психоневрологический диспансер если человек здоров зачем его туда отправлять
призыв в армию срочник направляют в психоневрологический диспансер если человек здоров зачем его туда отправлять
, вопрос №4091739, Юрий Ромащенко, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015