Как приватизировать землю если человек без вести пропал

Как приватизировать землю,на руках только домовая книга и договор о продаже(за 1986год)в настоящее время там прописаны 5 человека.я,мама,папа,сестра и папин брат.брат отца уже 10 лет как пропал,но никаких документов подтверждающих этого нет.договор купле-продажи был оформлен на отца моего папы(т.е. моего дедушку)как быть?ведь для того чтобы приватизировать нужно согласие всех жильцов?!с чего начать?какие документы потребуются?как поступить?помогите!!!

, алена, г. Барнаул
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Собственником дома являлся ваш дед. Ваш отец и его брат являются наследниками по закону (если нет завещания с завещательным отказом), т.е. есть два собственника в 1/2 доли  каждый? В вашем вопросе недостаточно информации. По земле - надо выяснить на каком основании передавался земельный участок прежнему собственнику — до продажи дома вашему деду. Посмотрите, что написано по поводу земельного участка в договоре о продаже, возможно земля по договору продана деду вместе с домом. Обратитесь в БТИ, там в кадастровом паспорте также должна быть запись о земельном участке. Исходя из того, что вы найдете, запросите архивные документы на земельный участок. Если земля не продавалась в собственность вместе с домом, и ранее не передавалась в собственность, тогда надо ее приватизировать.

Для того, чтобы приватизировать весь земельный участок  необходимо подавать в местную администрацию заявление от всех собственников дома (а не жильцов).

У вас есть 2 пути:

— признать брата в судебном порядке умершим (предварительно подать в полицию заявление о розыске безвести пропавшего брата, где должны завести розыскное дело). Наследники признанного умершим вступают в права  наследования. После этого все собственники подают заявление о приватизации земельного участка в общую долевую собственность;

— ваш отец один подает заявление о приватизации  доли земельного участка пропорционально доли собственности вашего отца в доме (если у него 1/2 доля в праве на дом, то и на земельный участок — 1/2 доля).

Отказать отцу в оформлении права на долю земельного участка не имеют право (если откажут — можно признать право  на получение в собственность бесплатно  доли  земельного участка в судебном порядке).

На основании решения местной администрации будет изготовлен кадастровый паспорт на земельный участок.

После получения решения администрации о передачи в собственность доли земельного участка, изготовления кадастрового паспорта и постановки земельного участка на кадастровый учет, надо предоставить документы на землю в росреестр  для регистрации права собственности.

Приватизация земельного участка в общую собственность (ст. 36 Земельного кодекса РФ) только по совместному соглашению всех собственников  дома требуется только в случае, если земельный участок является неделимым. На делимые участки такого согласия не нужно.  Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок.

алена
Клиент, г. Барнаул

Спасибо вам огромное за ответ