Может ли участник Ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года встать на очередь на получение жилищного сертификата без инвалидности

Может ли участник Ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года встать на очередь на получение жилищного сертификата без группы инвалидности( по документам просто ликвидатор аварии) ?

, Анатолий, г. Москва
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Согласно статье
13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 22.12.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся
воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшихся воздействию радиации
вследствие чернобыльской катастрофы кроме инвалидов и лиц,
получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с
радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по
ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане
(в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987
годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в
пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с
эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и
на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и
военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период
для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской
катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный,
инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места
дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава
органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне
отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные
на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту
«Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие
работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная
деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих
излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте,
соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы
облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля
по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и
являвшихся источником ионизирующих излучений; граждане (в том числе временно
направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в
работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны
отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на
Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные
сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией
последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и
выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов
внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения; граждане, занятые на работах в зоне
отчуждения; и другие категории граждан, перечисленные в статье 13 Закона.

Согласно п. 1 Постановления Правительства
Российской Федерации от 21.03.2006 N 153 формой государственной финансовой поддержки
обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по
обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденной
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050,
является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной
выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется
государственным жилищным сертификатом.

Реализация подпрограммы осуществляется в
2011 — 2015 годах.

Гражданами — участниками подпрограммы
являются граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк»,
и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении
жилищных условий.

Вывод — наличие инвалидности не является условием для получения сертификата. Необходимое условие — нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Еще вопрос : т.к. я имею прописку в Москве менее 10 лет, то я пока не могу встать в очередь на улучшение жилищных условий.

И если Реализация подпрограммы осуществляется в

2011 — 2015 годах , то получается что я уже не успею получить сертификат? Это так или я что то не понял?

Льгота предусмотрена пунктом 1ст.15.Закона, получить жилое помещение успеете. Программа предусматривает финансирование, поэтому она принимается на каждые 5 лет.