Согласно статье
13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1
(ред. от 22.12.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся
воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшихся воздействию радиации
вследствие чернобыльской катастрофы кроме инвалидов и лиц,
получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с
радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по
ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане
(в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987
годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в
пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с
эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и
на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и
военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период
для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской
катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный,
инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места
дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава
органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне
отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные
на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту
«Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие
работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная
деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих
излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте,
соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы
облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля
по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и
являвшихся источником ионизирующих излучений; граждане (в том числе временно
направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в
работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны
отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на
Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные
сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией
последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и
выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов
внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения; граждане, занятые на работах в зоне
отчуждения; и другие категории граждан, перечисленные в статье 13 Закона.
Согласно п. 1 Постановления Правительства
Российской Федерации от 21.03.2006 N 153 формой государственной финансовой поддержки
обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по
обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденной
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050,
является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной
выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется
государственным жилищным сертификатом.
Реализация подпрограммы осуществляется в
2011 — 2015 годах.
Гражданами — участниками подпрограммы
являются граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк»,
и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении
жилищных условий.
Вывод — наличие инвалидности не является условием для получения сертификата. Необходимое условие — нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Спасибо большое за ответ. Еще вопрос : т.к. я имею прописку в Москве менее 10 лет, то я пока не могу встать в очередь на улучшение жилищных условий.
И если Реализация подпрограммы осуществляется в
2011 — 2015 годах , то получается что я уже не успею получить сертификат? Это так или я что то не понял?
Льгота предусмотрена пунктом 1ст.15.Закона, получить жилое помещение успеете. Программа предусматривает финансирование, поэтому она принимается на каждые 5 лет.