Получу ли я жилье или денежную сумму по программе переселения из ветхого жилья, если имея в собственнсти еще и дом?

ДД! я имею в собственности барак, который попадает под расселение, по программе ветхого жилья в 2017году. Но дело в том, что в 2013 году мы приобрели дом, под материнский капиталл, улучшив свои жилищные условия. Могу ли я рассчитывать на то, что несмотря на то, что имею дом, получу еще и квартиру по этой программе?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Татьяна!
В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (далее по тексту — ЖК РФ), если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Исходя из статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены «статьями 86» — «88» настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным «законом», такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным «законом», гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Те не менее, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Отсюда, следует сделать вывод, что в случае сноса Вашего аварийного дома, Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам и Вашей семье другого жилого помещения.