Достался автомобиль без документов

Здравствуйте!

Получил в распоряжение автомобиль импортного производства в дар от родителей, которые владели им около 20 лет и приобрели по доверенности. Т.е. даже их право собственности на авто не установлено. Сам автомобиль в неисправном состоянии, требует ремонта, поэтому его предоставление в МРЭО чрезвычайно затратно и поэтому нежелательно.

Необходимый результат - нужно получить на эту потенциально движимую собственность ПТС и поставить на учет.

Вопрос - можно ли как-нибудь, по минимуму привлекая родителей и вообще не привлекая прошлого владельца, добиться признания права собственности и (!) постановки на учет данного авто в случаях, если: 1. в наличии есть технический паспорт (выдавался еще до того, как начали выдавать ПТС), 2. в наличии нет никаких документов, кроме договора дарения + объяснительная как и откуда взялся автомобиль ?

Спасибо, если прочли.

, Вячеслав, г. Комсомольск-на-Амуре
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав.

В Вашей ситуации много зависит от полномочий которыми были наделены родители доверенностью и какая это была доверенность (простая письменная или нотариальная).

Если в доверенности указано, что они имеют право отчуждать данный автомобиль, в том числе безвозмездно, то дарение вполне законно и Вы можете оформить право собственности на себя.

Но возможно для Вас было бы проще, если родители сделают на Вас передоверие.

Укажите форму доверенности, чтобы можно было дать более полный ответ.

С уважением,

Виталий Снегирев.

Вячеслав
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Доверенность была на три года, без права отчуждения. Но насколько мне известно, ГК допускает установление права собственности на основании того, что человек открыто владеет имуществом, на которое более никто не претендует. Передоверие в этом случае какие преимущества даст? Возможность лично заявлять в суде о праве собственника на машину?

да, возможно пойти и через приобретательную давность

Ст. 234 ч. 1 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Передоверие в Вашем случае вообще рассматривать не стоит, так как срок доверенности судя по всему уже истек.

Двигайтесь в направлении приобретательной давности. Тем более Вы уже начали в этом вопросе разбираться.

С уважением

Виталий Снегирев.