8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж в процессе драки с коллегой непреднамеренно сломал нос жене коллеги

Здравствуйте!Муж подрался с коллегой,все происходило когда компания сидела выпивала.в процессе драки жена этого коллеги несколько раз подбегала их разнимать и получилось что мой муж непреднамеренно ударил её локтем в грудь и она сломала нос когда разнимал их упала на пол.в эту же ночь она поехала сняла побои,на мировую и от возмещения они отказываются,что будет если передадут дело в суд и что грозит моему мужу за это?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Не совсем ясны обстоятельства потасовки. Если говорить в общем, то потерпевшая может обратиться в полицию с заявлением о причинении ей телесных повреждений и привлечении виновного к ответственности.

Перелом носа в некоторых случаях может квалифицироваться как легкий вред здоровью или средний, например, если перелом со смещением и т.д. Для определения тяжести телесных повреждений необходимы познания в области медицины и поэтому определить их может только врач судмедэксперт.

Если вред здоровью будет легкий, то преступления такого рода относятся к делам частного обвинения. Полиция возбуждать такое дело не будет. Дела частного обвинения, если участники знакомы между собой и могут указать в заявлении частного обвинения данные обвиняемого возбуждаются только по заявлению потерпевшего в мировой суд.

Если, врач все таки установит вред средней тяжести здоровью, то дело может возбудить полиция. Пишу, может, потому, что если в ходе проверки будет установлено, что телесные повреждения причинены по неосторожности уголовная ответственность предусмотрена только при причинении тяжкого вреда здоровью.

Неосторожность в вашем случае может быть, если ваш муж не видел и не мог предполагать, что нанесет телесные повреждения жене коллеги. Например, во время потасовки она неожиданно встала между дерущимися. Если же женщина разнимала «бойцов» и ее оттолкнули или ударили, чтобы не мешала, то привлечения к уголовной ответственности не избежать.

Может быть и вариант, что супруг оборонялся от ударов супругов, но такое обстоятельство наверно будет установить и доказать сложнее всего.

Как я выше писал, что данные дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего (за исключением, при причинении вреда средней тяжести) поэтому лучше этот вопрос решить миром. То есть переговорить всем троим и решить как можно все уладить без судебного разбирательства, которое у всех отнимет много времени, нервов и денежных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Все
Здравствуйте произошла драка в которой мне сломали нос со смещением
Здравствуйте, произошла драка, в которой мне сломали нос со смещением, приехала полиция спросила буду ли я писать заявление, я сказал, что да, они вызвали скорую и меня увезли в травмпункт, человек нанесший удары в это время написал заявление на меня, на следующий день мы с ним встретились и решили что будем примириться, написали расписку друг другу что претензий не имеем, сейчас ждем пока дело перейдет участковому, по словам нападавшего у него сломана нога, но он не уверен сломал ли ее я, говорит что кто-то на нее упал когда нас разнимали, что может мне грозить и писать ли мне встречное заявление?
, вопрос №4083776, Павел, г. Балаково
Все
Здравствуйте Есть такая проблема напал человек ударил меня
Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю. Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю.
, вопрос №4083386, Влад, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Сломал нос мужчине, он написал заявление и снял побои
Здравствуйте! Сломал нос мужчине, он написал заявление и снял побои
, вопрос №4082798, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2015