Муж в процессе драки с коллегой непреднамеренно сломал нос жене коллеги

Здравствуйте!Муж подрался с коллегой,все происходило когда компания сидела выпивала.в процессе драки жена этого коллеги несколько раз подбегала их разнимать и получилось что мой муж непреднамеренно ударил её локтем в грудь и она сломала нос когда разнимал их упала на пол.в эту же ночь она поехала сняла побои,на мировую и от возмещения они отказываются,что будет если передадут дело в суд и что грозит моему мужу за это?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не совсем ясны обстоятельства потасовки. Если говорить в общем, то потерпевшая может обратиться в полицию с заявлением о причинении ей телесных повреждений и привлечении виновного к ответственности.

Перелом носа в некоторых случаях может квалифицироваться как легкий вред здоровью или средний, например, если перелом со смещением и т.д. Для определения тяжести телесных повреждений необходимы познания в области медицины и поэтому определить их может только врач судмедэксперт.

Если вред здоровью будет легкий, то преступления такого рода относятся к делам частного обвинения. Полиция возбуждать такое дело не будет. Дела частного обвинения, если участники знакомы между собой и могут указать в заявлении частного обвинения данные обвиняемого возбуждаются только по заявлению потерпевшего в мировой суд.

Если, врач все таки установит вред средней тяжести здоровью, то дело может возбудить полиция. Пишу, может, потому, что если в ходе проверки будет установлено, что телесные повреждения причинены по неосторожности уголовная ответственность предусмотрена только при причинении тяжкого вреда здоровью.

Неосторожность в вашем случае может быть, если ваш муж не видел и не мог предполагать, что нанесет телесные повреждения жене коллеги. Например, во время потасовки она неожиданно встала между дерущимися. Если же женщина разнимала «бойцов» и ее оттолкнули или ударили, чтобы не мешала, то привлечения к уголовной ответственности не избежать.

Может быть и вариант, что супруг оборонялся от ударов супругов, но такое обстоятельство наверно будет установить и доказать сложнее всего.

Как я выше писал, что данные дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего (за исключением, при причинении вреда средней тяжести) поэтому лучше этот вопрос решить миром. То есть переговорить всем троим и решить как можно все уладить без судебного разбирательства, которое у всех отнимет много времени, нервов и денежных средств.