Разрешение на работу с детьми

В государственном учреждении требуют разрешение на работу с детьми. Инструктор по фигурному катанию. Такая справка действительно существует? Студент института по культуре и спорту, образование профильное

, Олег, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Справки о разрешение на работу с детьми не существует, скорее всего у Вас просили предоставить справку об отсутствие судимости (судимым гражданам с детьми работать запрещено). Данную справку Вы можете взять в полиции.

Удачи Вам!

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Олег!
В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее по тексту — ТК РФ) при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Исходя из статьи 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной безопасности.
Далее, нормами статьи 22 ТК РФ на работодателя возложены в том числе обязанности по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Вы будете работать в образовательной организации, которая несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса; нарушение прав и свобод обучающихся и работников учреждения.
Отсюда, следует сделать вывод, что требования руководства образовательной организации о представлении при трудоустройстве справок об отсутствии судимости соответствуют нормам действующего законодательства РФ.