Как получить долю с квартиры у мамы?

2 квартира,преватизирована на троих,хочу получить долю

на первоночальный взнос,но мама не даёт с её ни чего,говорит подавай на меня в суд. Как я могу получить и сколько? Суд какое может принять решение?

, Евгений, г. Ярославль
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений. Требовать от мамы выкупа своей доли Вы не вправе; нет правовой нормы, которая бы обязывала её выплатить Вам стоимость Вашей доли, если она не намерена её приобретать. Вы можете продать свою долю постороннему лицу с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.