Организация будет нести выплаты,что будет указано в акте или только,то что указано в справке о повреждениях с места дтп?

Здравствуйте,я ИП занимаюсь грузо-перевозками,у меня есть свои грузовые машины,в момент дтп машина была застрахована и находилась в рейсе.Машина ехала по мосту и по причине поломки ,стала скатываться вниз.В итоге задели 3 машины,как мне сказали,что страховая часть выплачивает максимальную сумму 160 тыс.на 3 машины.Один из пострадавших готовит документы,чтобы подать в суд (как на организацию),потому что не хватает средств,которые выплачивает страховка.Явились на адрес ,который прислали по телеграмме,но не нашли машины и не смогли связаться,потому что не было справки о дтп с номером телефона.В акте они могли написать прочие расходы и необязательно,что после аварии.Организация будет нести выплаты,что будет указано в акте или только,то что указано в справке о повреждениях с места дтп?И вообще какие нам готовить документы?

, яна, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Если Вы виновник, то потерпевший имеет право взыскать убытки в полном объеме с виновника.

При этом сумма ущерба определяется по результатам экспертизы, о проведение которой Вас обязаны уведомить. Если Вы будете не согласны с сумой ущерба, то Вы можете требовать проведения повторной экспертизы, с Вашим участием. Как правило споры о сумму ущерба происходит уже в судах.

Удачи Вам!