Стоит ли подавать заявление в суд если

Предыстория длинная.Итог:Двигатель полностью вышел из строя.Хочу судится с автосервисом т.к. есть сомнения в качестве выполнении ими технического обслуживания авто,об чём свидетельствует прогаревшая прокладка блока цилиндров и результат этого.Гарантия на авто 2 года или 50000 км,пробег 54000.Все ТО пройдены в официальном дилере.Последний ТО пройден в 50000 км.Как бы гарантия уже закончилась.Хочу возместить через суд полный ущерб.Есть ли смысл подавать заявление в суд?

, Андрей, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Есть ли смысл подавать заявление в суд?

Андрей

Есть!
Согласно пункту 6 статьи 19 Закона о защите прав потребителей:

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015