Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте, можно ли уволиться контрактнику на испытательном сроке без занесения отрицательной статьи? Есть ли подобные способы?

Мой муж не желает служить в данной части, так как должность "осталась" рядовая, сам он старшина, пришлось идти, соответственно зарплата маленькая, содержать семью из 3 человек, 2 взрослых и ребёнок 1 года + кварплата, не представляется возможным, карьерного роста не обещают, город чужой, мы приезжие, перевестись в другую часть на данный момент не представляется возможным.

Подскажите пожалуйста как можно уволиться не навредив себе?

, Надежда, г. Владимир
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на увольнение, то в настоящее время собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается как просьба (пожелание) и зависит от объективных (уважительных) причин, установленных заключением аттестационной комиссии воинской части.

Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:

1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;

2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по указанному основанию;

3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;

4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из протокола. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждена Приказом министра обороны Российской Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100) аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, заключение аттестационной комиссии и выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, об увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, утверждается командиром (начальником), которому предоставлено право назначения (увольнения) военнослужащего;

5) окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление.

Под уважительными причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения,

и не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части.

Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам).

Надежда
Клиент, г. Владимир

Вот как раз-таки нехватка денежного довольствия очень напрягает в данный момент. Да, конечно, ребёнок рано или поздно пойдёт в детский сад и я, мама, смогу найти работу, но когда это будет мы незнаем, да и будет это не скоро...а кушать надо каждый день + непредвиденные расходы на ребёнка.

Нашла в интернете цифру минимального прожиточного минимума г. Владимир, информация скорее всего устаревшая, возможно с 2015 года цифра изменилась, но всё же...

Величина прожиточного минимума во Владимирской области за третий квартал 2014 года составила:

- на душу населения - 7867 рублей;

- для трудоспособного населения - 8552 рубля;

- для пенсионеров - 6614 рублей;

- для детей - 7566 рублей.

Денежное довольствие мужа составляет 22500 рублей. Это меньше прожиточного уровня семьи из 3 человек, 2 взрослых и ребёнок.

Можно ли сделать упор именно на эту причину и пытаться уволиться?