Помогите пожалуйста ответить на вопросы задачи. Предпологаю что ответ на первый вопрос в ст 21 СК РФ

Супруги Свенцицкие решили расторгнуть брак после 12 лет. Они являются родителями троих несовершеннолетних детей, воспитанием которых занималась Свенцицкая в течение последних 9 лет, будучи домашней хозяйкой по требованию мужа. В какой государственный орган следует обратиться супругам для расторжения брака? Может ли Свенцицкая рассчитывать на выплату компенсации за время выполнения работы домашней хозяйки?

, Алена Трофимчик, г. Кострома
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

1.Мировой суд — если нет спора о детях, районный суд — если спор есть.

2.Нет

Удачи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

/Добрый день. Правильно полагаете

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алена

В какой государственный орган следует обратиться супругам для расторжения брака? Предпологаю что ответ на первый вопрос в ст 21 СК РФ

Алена

Вы верно полагаете, именно п. 1 ст. 21 СК РФ следует руководствоваться в данном случае.

может ли Свенцицкая рассчитывать на выплату компенсации за время выполнения работы домашней хозяйки?

Алена

… и за оказание услуг интимного характера.

По действующему российскому законодательству выплата подобной «компенсации» не предусмотрена.

А вот если бы Свенцицкие проживали в США и заключили брачный договор, предусматривающий подобные обязанности супругов и их оплату, то взыскание компенсации в судебном порядке было бы вполне реальным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

Ответ на второй вопрос — нет, это невозможно.
С Уважением, Надежда.