Родственники по прямой восходящей линии

Прямая восходящая линия - считаются ли дети моей родной сестры родственниками по прямой восходящей линии?

, Татьяна, с. Верхопенье
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не считаются. Родственниками по прямой восходящей являются сын-отец-дед.

С уважением, Александр

Татьяна
Клиент, с. Верхопенье

Спасибо. А если их бабушка проживала в России - с 2004 года у неё было гражданство РФ, но она три года назад умерла.

А если их бабушка проживала в России — с 2004 года у неё было гражданство РФ, но она три года назад умерла.

Татьяна

Я так понимаю вы это спрашиваете в связи с получением гражданства по упрощённой системе как носители русского языка?

Бабушка является прямым родственником по восходящей линии по отношению к своим внукам.