Сокращение работающего пенсионера

Здравствуйте.

Законным ли будет сокращение работающего пенсионера, если он является председателем профсоюзного комитета?

, Валентина, г. Рязань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Заканно, при соблюдении следующей процедуры:

Ст. 374 ТК РФ

Увольнение по основаниям руководителей (их заместителей) выборных
коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных
коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений
организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от
основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с
предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного
профсоюзного органа.

В
течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта
приказа и копий документов, являющихся основанием для принятия решения
об увольнении по основанию, работника из числа указанных в части первой
настоящей статьи работников, соответствующий вышестоящий выборный
профсоюзный орган рассматривает этот вопрос и представляет в письменной
форме работодателю свое решение о согласии или несогласии с данным
увольнением.

Работодатель
вправе произвести увольнение без учета решения соответствующего
вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение
не представлено в установленный срок или если решение соответствующего
вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным
увольнением
признано судом необоснованным на основании заявления
работодателя.

Если
соответствующий вышестоящий выборный профсоюзный орган выразил
несогласие с предполагаемым решением работодателя, в течение трех
рабочих дней стороны вправе провести дополнительные консультации,
результаты которых оформляются протоколом.

При
недостижении общего согласия в результате дополнительных консультаций
работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня получения
соответствующим вышестоящим выборным профсоюзным органом проекта приказа
и копий документов, являющихся основанием для принятия решения об
увольнении работника, имеет право принять окончательное решение, которое
может быть обжаловано этим работником или представляющим его интересы
выборным профсоюзным органом в соответствующую государственную инспекцию
труда.

В
течение десяти рабочих дней со дня получения жалобы (заявления)
работника или представляющего его интересы выборного профсоюзного органа
государственная инспекция труда рассматривает вопрос о данном
увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю
обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на
работе с оплатой вынужденного прогула.

Соблюдение
указанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы
выборный профсоюзный орган права обжаловать данное увольнение
непосредственно в суд и не лишает работодателя права обжаловать в суд
предписание государственной инспекции труда.

Работодатель вправе произвести увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2, 3 или 5 части первой статьи 81
настоящего Кодекса, работника из числа указанных в части первой
настоящей статьи работников в течение одного месяца со дня получения
решения о согласии с данным увольнением или мотивированного мнения
соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, либо
истечения установленного срока представления таких решения или
мотивированного мнения, либо вступления в силу решения суда о признании
необоснованным несогласия соответствующего вышестоящего выборного
профсоюзного органа с данным увольнением. В установленный срок не
засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания
его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним
сохраняется место работы (должность).

Члены
выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не
освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в
качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами
съездов, конференций, участия в работе выборных коллегиальных органов
профессиональных союзов, а в случаях, если это предусмотрено
коллективным договором, также на время краткосрочной профсоюзной учебы.
Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в этих
мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.

Валентина
Клиент, г. Рязань

Благодарю Вас за ответ!