Что может грозить моему работадателю?

здравствуйте....мне 28 лет и я не служил в армии, не являлся по повестке в военкомат и на данный момент военного билета у меня нет " я хочу официально устроится на работу что может грозить моему работадателю?"

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

.......

Таким образом, без военного билета, Вас не имеют права принимать на работу, поскольку этот документ является обязательным, при приеме на работу. Ответственность может быть, если она будет выявлена, в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Павел Мокеев
Юрист

Если не хотите создавать каких-либо проблем работодателю, то получите военный билет. Он в ряде случаев требуется при трудоустройстве.