Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Суд со "Сбербанком" по кредиту, что делать?

Добрый день! Помогите кто-нибудь(((

У меня скоро будет 3-е заседание в суде, против меня СберБанк России.не плачу с 2008г, как выяснилось в суде сейчас, в 2008г был суд, но меня об этом не оповестили.и в начале 2013г новое заседание.требования банка:21т основной долг,36т-неустойка за просроченный основной долг, 2,5т % и 2т-госпошлина.В 2012г с моего счета в сбере списали 8,5т р которые мне перечислили суд.приставы(они перечислили на мою карту, а сбер тут же списал, не уведомив меня), списали в счет неустойки(по кредитному договору она оплачивается в 1 очередь).Могу ли я потребовать чтоб эти 8,5 т списали в счет основного долга(а не в счет неустойки) получается 21т-8т=13т сумма основного долга.и могу ли потребовать снижение неустойки и до каких размеров? И могу ли я применить СТ.404 ГК РФ Вина кредитора, т.к. с 2008 от банка не было известий, а в 2013 поданно было в суд, за это время сумма неустойки и выросла до таких размеров.

21 Апреля 2013, 12:00, вопрос №70038 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Наталья! если в 2008 году с вас уже взыскали основной долг, проценты и неустойку, то повторно обращаться с аналогичными требованиями Сбербанк не вправе. если в 2013 году Сбербанк обратился в суд с иском о взыскании неустойки и процентов начисленных за период с 2008 по 2013 годы, то согласно ст.333 ГК РФ вы вправе просить суд снизить размер неустойки, ввиду бездействия Сбербанка. что касается права на безакцептное списание денежных средств с вашей карты и порядка списания, то они должны быть предусмотрены кредитным договором.

    кроме того, просите применить последствия пропуска 3-хлетнего срока исковой давности к требованиям Сбербанка.

    21 Апреля 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats