Расторжение брака в одностороннем порядке

Хочу развестись с мужем. Вместе не проживаем, он прописан в другом городе. Общих детей нет, имущественных претензий нет. Обратилась к мировому судье, сказали, что я должна подать

заявление и документы по месту прописки супруга. Так ли это? Могу ли я развестись по месту своей прописки?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, мотивируя тем, что Вам его место жительства не известно

ГПК РФ

......................................

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть подан в суд по месту жительства истца, если при нём находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд для него к месту жительства ответчика представляется затруднительным.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Да, совершенно верно. Иск подается по месту регистрации ответчика.