8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё для очередников

Здравствуйте! Мой отец бывший военнослужащий. Уволен по окончанию срока службы. Ушел на пенсию майором. В 90-х годах встал на очередь для получения квартиры на улучшение жилищных условий. Прописано было 4 человека, как и сейчас.Но раньше квартира была муниципальная от минобороны. Затем квартиру тесть приватизировал.И вот теперь, спустя почти 20 лет, пришел смотровой лист как очереднику на квартиру в новостройке в городе Москва.Вопрос. 1. На каких условиях может быть получена эта новая квартира?2. Что произойдёт с приватизированной квартирой в Иркутске? Возможно ли её оставить за нашей семьёй в собственности?Заранее спасибо, Дмитрий.

Уточнение от клиента

Хочу добавить:

Есть мнение, цитирую:

"Есть два варианта предоставления жилья: в дополнение к занимаемому и с передачей занимаемой квартиры после получения жилья по очереди. Соответственно, если первый вариант, Вам оставят Вашу квартиру в Иркутске, если второй, то Вы обязаны будете ее передать." - так ли это?

08 мая 2012, 14:56
08 мая 2012, 07:50, Дмитрий Архангельский, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В Вашей ситуации, все зависит от того, сохранилось ли на сегодняшний день основание, по которому Ваш отец был поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

То есть, при решении вопроса о предоставлению Вашему отцу выделенного жилого помещения, будет рассмотрен вопрос нет ли оснований для снятия Вашего отца с учета как нужд. в ул. жил. условий.

В соответствии с п. 12 Инструкции о предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва (далее-Инструкция), , военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета в случае:

1) подачи ими заявления о снятии с учета;

2) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

3) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

4) в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Поскольку Ваш отец был поставлен на учет как нуждающийся в ул. жил. усл. до введения Жилищного Кодекса РФ ( июль 2005 г.) то к нему применяются нормы ЖК РСФСР.

В соответствии со ст. 29 ЖК РСФСР, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

7) по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.

То есть, если Ваш отец был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий вместе со всеми родственниками, проживающими в указанной квартире по основанию, указанному в п. 1 ст. 29 ЖК РСФСР и после приватизации данного жилья Вашим дядей, площадь на одного члена Вашей семьи осталась ниже установленной нормы ( по нормам РСФРС) , то соответственно основание сохраняется.

Однако, если у других членов семьи, признанных вместе с ВАшим отцом, появилось за это время право пользования другими жилыми помещениями ( наследство, дарение, покупка), то Вашему отцу могут не предоставить выделенное жилье по причине утраты им статуса нуждающегося в ул. жил. условий.

Право собственности на приватизированную квартиру сохраняется за Вашим тестем в любом случае.

Таким образом, сейчас Вам необходимо определить размер жилой площади на каждого члена семьи, который стоит на учете вместе с Вашим отцом относительно установленной нормы ( в РСФРС) с учетом всех изменений произошедших за период с 1990 г. -по 2012 г., связанных с увеличением жилой площади. На основании этого Вы сможете сделать заключение относительно возможности получить выделенное жилье.

С уважением Ф. Тамара

08 мая 2012, 09:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как очереднику (с 1996 года) получить жильё?
Здравствуйте. Очередник - участник событий в ДРА с сыном проживают в общежитии, стоят на очереди с 1996 года. Никаких предложений по улучшению жилья от Департамента не поступало ни разу. Можете мне сказать сколько ещё ждать?
20 июля 2020, 16:37, вопрос №2825367, Игорь Александрович Григорьев, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как не продлевать контракт с ВС и стать внеочередником на получение субсидии на жильё
Контракт в ВС заканчивается 1 июля 2018 г. Выслуги 22 года. В очереди на субсидию (за жильё)стою с сентября 2016г. За 4 месяца до окончания контракта нужно либо продлевать контракт либо писать рапорт на увольнение с ВС. Продлевать контракт я не хочу но и на увольнение писать не буду. В настоящий момент обеспечение идёт очередников кто встал в очередь в 1 полугодии 2015 г. Чтобы попасть в неочередники на получение субсидии надо выйти либо за штат, либо по болезни, либо быть многодетным. Есть Служебное жильё, но не соответствует нормам по квадратуре, т.к. в костромской области на человека положено 12 кВ/м, а у меня 46 кВ/ м , семья из 4 человек. Вопрос: могут ли меня вывести за штат если я не напишу рапорт на увольнение. И какие последствия (сюрпризы) меня ожидают....
07 марта 2018, 14:17, вопрос №1928732, Сергей, г. Нея
5 ответов
300 ₽
Вопрос отозван
Жилищное право
Норма предоставления кв.м. Очередникам
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Есть 2 комнаты в коммунальной 3-х комнатной квартире 49,40/ 51( с балконом)общ(34.20 жил). Наши комнаты 20,94 общ.(14,50 жил) кв.м. проходная и 13,14 общ.(9,10 жил) кв.м. запроходная, социальный найм. Прописаны муж (32года), 2 ребенка (2009 и 2016), сестра мужа (34года)( замужем, муж прописан в Тверской области, собственности нет) - являются очередниками с 1998 года и жена (32 года) не очередник, прописана с 2011 года. В 2010 году подавали документы на программу молодая семья, предлагали однушку 40 кв. м., мы отказались (хотели двушку). В департементе сказали прописывайте жену, (сначала говорили, что ухудшением не будет, так как уже на очереди. Когда прописали, выяснилось, что ухудшение, но ладно решили ждать 5 лет, заодно родить второго ребенка, чтобы претендовать на двушку). В 2017 году подавали документы на изменения состава очередников, ребенка в очередь внесли, супругу нет, ссылаясь на то, что нет документов от сестры мужа. В феврале 2018 года подали повторно документы (все по списку), чтобы внести супругу в очередь. Пришел отказ, на основании п.4.6 постановления №815-ПП. Если Департамент принимает решение поставить всех граждан, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, как членов одной семьи, то формируют новое учетное дело с новым годом постановки. Законно ли они поступают, что мы столько времени прождали (ведь раньше нам не говорили, что будет новое учетное дело) ? Все понимаю, что законны за это время поменялись и не в пользу очередников. Так же, если теперь не пытаться включить супругу в состав очередников. В Департаменте нам сказали, что в дополнение к 2 комнатам в коммунальной квартире, нам полагается 37 кв.м. (т. е. опять однушка), по 18 кв. м. на очередника. Можно ли добиться получить большую площадь? муж, 2 детей и сестра мужа. Можно ли добиться включение супруги в состав очередников 1998 года постановки?
02 марта 2018, 20:13, вопрос №1924764, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Военное право
Правомерно ли обеспечение жильём военнослужащего при увольнении?
Выслуга более 20 лет, первый контракт после 1998 года служебным жильём не обеспечивался , признан нуждающимся в получении постоянного жилья , уволен по окончанию контракта с оставлением в списках очередников , законно ли увольнение ?
05 ноября 2017, 23:17, вопрос №1802732, Глянько Игорь, г. Белгород
1 ответ
Жилищное право
На сколько является законным исключение из состава семьи как нуждающегося в постоянное жильё по достижению 23 лет?
Признан нуждающимся в постоянное жильё с апреля 2005 г. количество членов семьи 5 чел., в сентябре 2016 г. жилищная комиссия предоставила жильё по договору социального найма. Старшего ребенка исключили из списка членов семьи к моменту предоставления указанного жилья, так как ему исполнилось 23 года и летом 2016 г. он заканчивал ВУЗ. Однако, в Протоколе жилищной комиссии от 20 сентября 2016 г. о предоставлении жильё по договору социального найма не оговорено причина исключения из списка членов семьи пятого человека. Т. е. в первом Протоколе решение жилищной комиссии о предоставлении жильё по договору социального найма принято на четверых членов семьи военнослужащего, а в Протоколе об исключения из списков очередников на постоянное жильё указаны пятеро членов семьи. Судьба пятого члена семьи не известна. На сколько мне известно в Законе указано, что члены семьи -дети военнослужащего признаются нуждающимся до 23 лет, но не указан порядок исключения их из списка очередников. Как так?
20 мая 2017, 01:53, вопрос №1641726, Дод, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.05.2013