8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа авто по договору

Я купил автомобиль у знакомого по договору купли-продажи. Так же составили акт приема передачи автомобиля и расписку о оплате в присутствии свидетелей. В то время у меня не было водительских прав ,я не ездил на автомобиле, и не перевел его на себя в ГАИ. В течении этого времени занимался ремонтом автомобиля, что существенно повысило его стоимость. Недавно получил права, собирался перевести машину на себя, но в ГАИ мне отказали, пояснив, что на машину судебными приставами наложено ограничение- ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ. У меня возникли такие вопросы:

1) Какой иск необходимо подать:

а) Иск о признании себя добросовестным приобретателем;

б) О признании права собственности на автомобиль;

в) Или какой то другой.

2) В какой суд нужно обратиться? ( мировой или какой то другой)

Вариант расторжения договора купли продажи я не рассматриваю, так как на сегодняшний день очень много вложил в автомобиль, повысив его стоимость.

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Валентина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Если запрет на регистрационные действия наложен судебными приставами, значит, у продавца (собственника автомобиля) имеются непогашенные долги. Вам нужно связаться с собственником автомобиля и с ним решить проблему. В противном случае у Вас отберут автомобиль в счет погашения долга собственника. Вы добросовестный приобретатель и это дает Вам право взыскать стоимость автомобиля с продавца, если его у Вас отберут. Есть иной вариант: погасить долг продавца самому, тогда приставы снимут запрет и Вы зарегистрируете автомобиль на себя. Но и в этом случае свои затраты Вы можете истребовать с продавца — и ни с кого больше. Если бы Вы успели сразу же после покупки автомобиля поставить его на учет, то с продавца его сняли бы с учета и тогда никакого запрета приставы наложить не смогли бы (нет у должника автомобиля). А так, автомобиль значится на нем и потому наложен арест.

Исходя из всего сказанного, Вы сейчас не можете предъявить какой-либо иск к кому-либо. Вот когда отберут у Вас автомобиль, тогда и возникнет у Вас право на иск. Поэтому (повторю) решайте проблему с продавцом. 

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!Правильно ли я понимаю, что в любом случае договор купли-продажи+акт приема -передачи авто+расписка в получении денежных средств дает покупателю право собственности на автомобиль? ( ведь не ГАИ же это право даёт). Если покупатель на праве собственника авто обратится с официальным заявлением в ССП с требованием о снятии запрета на регистрационные действия, а ССП откажет, тогда у покупателя появится необходимость предъявить иск. ...здесь вопрос - КАКОЙ? -1) о признании собственности на авто; 2) о признании себя добросовестным покупателем или еще какой то. Сразу замечу - что ситуация является настоящей и все документы ( договор К-П, акт) так же реальные, то есть покупатель готов к почерковедческой экспертизе.

Здравствуйте, Валентина!

Вы спрашиваете:

«Правильно ли я понимаю, что в любом случае договор купли-продажи+акт приема -передачи авто+расписка в получении денежных средств дает покупателю право собственности на автомобиль? ( ведь не ГАИ же это право даёт)».

В соответствии с частью 2 ст. 223 ГК РФ «В случае, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законом».

А необходимость регистрации транспортного средства (полагаю, что Вы и без меня знаете) предусмотрена, в частности, Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (см. п. 2) с изменениями по состоянию на 26.12.2013 года, Регламентом ГИБДД и другими нормативно-правовыми актами РФ.  

Исходя из сказанного, до тех пор, пока транспортное средство Вами не будет поставлено на учет в ГИБДД, Вы не будете считаться его собственником. При постановке Вами автомобиля на учет в органах ГИБДД с регистрации предыдущего собственника этот автомобиль снимается и он перестает быть его собственником, поскольку таковым уже стали Вы (Регламент ГИБДД). Если бы было иначе, ССП не наложили бы запрет на регистрационные действия на купленный Вами автомобиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015