Бывшая жена не дает видеться с сыном

Здравствуйте! Развелся с женой около 2-х лет назад. Сын (ему сейчас более 3-х лет) остался жить с матерью. Алименты я исправно платил и плачу (в том числе на ее содержание). С сыном она раньше давала встречаться. А в последнее время он стал часто болеть (видимо, в садике вирус подхватывает). Поэтому, бывшая жена заявляет, что на время болезни лучше нам не видеться. Когда же я прошу хотя бы на 5 минут зайти к ним и проведать сына (принести фруктов или игрушку), бывшая заявляет, что после таких коротковременных встреч он переживает и расстраивается. Поскольку я быстро ухожу. Но ведь ребенок может постоянно болеть (хотя я не знаю, как там на самом деле), и, выходит, мне вообще еще не видеть теперь? На любимые мои предложения она отвечает отказом. Говорит: или звони по телефону общайся, или жди, когда выздоровеет. Что я могу предпринять в такой ситуации с точки зрения закона?

, Сергей Анохин, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.В вашей ситуации Вы можете обратиться в суд для установления графика встреч с вашим ребёнком

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Павел Мокеев
Юрист

Обращайтесь в суд за защитой своего родительского права. Суд определит чуть ли не по дням, при Вашем желании, когда Вам видеться с ребёнком. Важно подтвердить, что жена получает алименты и не имеет к Вам финансовых претензий.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   день.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким  образом,  вы  можете    обратиться  в   суд   и  исковым  заявлением  об  определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.