Дтп потерпевшая

здравствуйте попали в дтп являимся пострадавщими машина восстановлению не подлежит лижу в больнице с переломами обейх ног,носа значительными ссадинами.с чего начинать и какакие выплаты по страховой если сама застрахованна.и какой моральный ущерб можно запросить с виновников дтп.и обезательно через суд

, светлана, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Уточните у вас есть каско? Дополнительное страхование жизни-здоровья? Или только осаго имеется?

светлана
Клиент, г. Новосибирск

Дополнительное страхование жизни-здоровья и осаго

Если вы страховались по осаго после 1 октября, то вам выплатят 400 т.р. Если до внесения изменения то лимит ответственности 120 тысяч. Оставшуюся сумму будете взыскивать с виновника через суд. По дополнительной страховке вам возместят ущерб здоровью на основании больничного листа (листа нетрудоспособности), потом в регресном порядке взыщут с виновника, но вас это уже не касается. В Вашем случае моральный вред суд удовлетворит на сумму не выше 30 тысяч (по практике), просите больше, это все на усмотрение суда конечно.