Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

Доброго здоровья.Я хотел бы спросить,за какой срок могут насчитать задолженность по алиментам,если 10 лет назад был утерян исполнительный лист,якобы отправленный судом приставам,исполнительного производства не заводилось,а бж регулярно выплачивались деньги почтовыми переводами и все ею получены.Через 10 лет она получила дубликат и приставы насчитали задолженность за весь срок по сзп по РФ из расчета 35000 р. 8800 в месяц!!! у нас средняя зарплата в городе 15000 и после 40 очень тяжело куда либо устроиться. С уважением.

21 Апреля 2013, 11:44, вопрос №70016 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    А Вы показывали судебному приставу исполнителю корешки платежных извещений? Что он говорит по этому поводу? Вы работали официально все эти 10 лет? Собирайте справки 2 НДФЛ и отдавайте судебному приставу. Задолженность пересчитают с учетом Вашей зарплаты и с учетом почтовых переводов. Зачем Вы задаете вопрос не требующий ответа, если не роясняете сделали ли Вы все это? Судебный пристав исполнитель обязан был разъяснить эти моменты.

    21 Апреля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам



    1. Взыскание алиментов за прошедший период на
    основании соглашения об уплате алиментов или на основании
    исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
    предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.



    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на
    основании исполнительного листа или на основании нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине
    лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится
    за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.



    3. Размер задолженности определяется судебным
    исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда
    или соглашением об уплате алиментов.



    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
    настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
    лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
    взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
    уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
    представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход,
    задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
    заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
    задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
    интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
    обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
    денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
    других заслуживающих внимания обстоятельств.



    5. При несогласии с определением задолженности
    по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать
    действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским
    процессуальным законодательством.



    6. Суммы установленного федеральным законом
    ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его
    родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их
    пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с
    начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов
    субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к
    требованиям об уплате алиментов.



    27 Апреля 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats