Налоговый вычет за приобретение квартиры повторно
В 2007 году приобрел квартиру за 1300 т.р., получил вычет 169 т.р.
В 2015 году приобрел квартиру за 2900 т.р..
Имею ли я право на налоговый вычет в размере 700 т.р., учитывая новые правила (2000 т.р.)
Добрый день!
Согласно тексту Вашего вопроса, после приобретения квартиры в 2007 году, Вы получили имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры на основании подпункта 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ.
В соответствии с пунктом 11 ст.220 НК РФ использовать налоговый вычет можно использовать однократно.
11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
С уважением, Иван
Что касается «новых правил»: При приобретении объекта, стоимостью менее 2000000 рублей Федеральным законом № 212 ФЗ предусмотрена возможность получения остатка имущественного налогового вычета до полного его использования
При этом, положения статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ.
Другими словами: если первый приобретаемый объект стоит менее 2 млн. руб., то при приобретении следующих объектов, можно будет получить остаток неиспользованного налогового вычета, но только если первый объект приобретался после 1 января 2014 года.