Помогите разобраться с ДТП

Доброго времени суток.недавно случилось ДТП с моим участием.в ДТП участвовали три автомобиля.я потерпевший.вызвали ГАИ, оформили ДТП, с утра поехал в страховую компанию Россгосстрах, в которой я застрахован(ОСАГО), в РГ мне заявили, что принимать мои документы к выплате они не будут, мотивировав отказ, тем что в ДТП участвовало три автомобиля.и сказали что мне необходимо обращаться в страховую компанию виновника дтп( альфа-страхование).правомерны ли действия страховой Россгосстрах, в которой я застрахован?далее ситуация развернулась следующим образом, я приехал в страховую виновника, заполнил анкету, альфа-страхование отказалось осматривать повреждения моего авто, т.к. Страховой полис виновника значится в базе данных компании, но имеет статус " испорчен".представитель альфа-страхование сказала, что выплаты мне не будет, т.к полис не имеет юридической силы.хотя на нем стоит печать организации альфа-страхование.подскажите пож-та как вести себя в подобной ситуации?сотрудники А-с объяснили, что мне и второму потерпевшему в данном ДТП необходимо подавать в суд на водителя данного авто.но разница в том, что у второго потерпевшего полис в другой страховой компании, и у него документы приняли к рассмотрению выплаты в его страховой компании.подскажите как быть в подобной ситуации.надеюсь на Вашу квалифицированую помощь.

, Роман, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Закона «Об ОСАГО»

Вы имеете право обратиться в свою страховую компанию только в следующим случае.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14.1]

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. закон прямо указывает на необходимость обратиться в страховую компанию причинителя вреда (виновника ДТП).

Если у виновника ДТП просрочен страховой полис, или его просто нет, то тогда Вам необходимо взыскивать ущерб непосредственно с виновника ДТП. Рекомендую Вам направить письменную претензию, с требованием пояснить по какой причине Вам пояснили что страховой полис не действует, а у участника документы были приняты. Страховая компания обязана Вам дать ответ в течение 20 дней. При рекомендую одновременно подать жалобу по данному факту в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Если же все таки окажется, что у виновника ДТП нет страховки, то Вы можете требовать возмещения ущерба в полном объеме (ремонт автомобиля, расходы на эвакуацию и стоянку, связанные с лечением и т.д.)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

При этом Вам необходимо провести независимую экспертизу, направив виновнику о дате и месте ее проведения. После получения результатов экспертизы, приложите все документы подтверждающие расходы и обращайтесь с иском в суд по месту жительства виновника ДТП.

Роман
Клиент, г. Волгоград

А разве полис виновника не является основанием для выплаты?у него оригинальный полис, есть квитанция, что он ее оплатил, таким образом можно пол страны застраховаться и никому ничего не возмещать, просто помечать полисы порченными.можно ли привлечь к какой-либо ответственности страховую компанию, и виновника за не действующий полис ОСАГО?

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 14.1 Федерального
закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств», потерпевший имеет возможность и полное
право обратиться с заявлением о страховой выплате в «свою» страховую компанию,
в которой была застрахована его ответственность на момент наступления
страхового случая (страховая компания, в которой куплена страховка ОСАГО).

Подобное урегулирование вопроса о страховой выплате называется «Прямое
возмещение убытков».

Обратиться в «свою» страховую компанию по прямому возмещению убытков по
ОСАГО необходимо только при наличии одновременно следующих условий:

·
вред причинен только имуществу (транспортным средствам);

·
в ДТП участвовали только два
транспортных средства, где ответственность водителей застрахована в
соответствии с ФЗ «Об ОСАГО»;

Прямое возмещение убытков по ОСАГО не ограничивает Ваше право обратиться с
заявление о страховой выплате в компанию виновника, если будет в дальнейшем
установлено, что условия для обращения по прямому возмещению убытков по ОСАГО
не соблюдены.

Страховая компания оставляет за собой право отказать в вылете по прямому
возмещению убытков в следующих случаях:

1.
Несоответствие требованиям Закона об ОСАГО в части Прямого возмещения
убытков:

·
У
Страховщика причинителя вреда отозвана лицензия на осуществление страхования на
дату поступления к Страховщику потерпевшего Заявления о прямом возмещении
убытков.

·
Страховщик
причинителя вреда не является Участником Соглашения на дату поступления к
Страховщику потерпевшего Заявления о прямом возмещении убытков.

·
В результате
ДТП по заявленному событию участнику происшествия (водителю, пассажиру,
пешеходу) причинен вред жизни или здоровью (в случае наличия данных сведений
хотя бы в одном из представленных Потерпевшим документов).

·
В ДТП, в
результате которого Потерпевшему был причинен вред, участвовало одно или более
двух транспортных средств, кроме случаев, когда в ДТП участвовало транспортное
средство без прицепа и транспортное средство с прицепом (автопоезд), при этом
вред причинен транспортному средству без прицепа и только одному транспортному
средству из автопоезда. В данном случае транспортное средство с принадлежащим
физическому лицу прицепом к легковому автомобилю считается одним транспортным
средством (транспортным средством без прицепа).

·
Договор
ОСАГО Потерпевшего не действовал на момент ДТП (договор не был заключен,
договор не вступил в силу, закончился срок действия договора, договор был
досрочно прекращен, договор признан недействительным и т.п.).

·
Потерпевший
обратился с Заявлением о прямом возмещении убытков в страховую организацию,
выполняющую функции представителя Страховщика потерпевшего по рассмотрению требований
потерпевших о страховых выплатах.

·
До подачи
Потерпевшим Страховщику потерпевшего Заявления о Прямом возмещении убытков по
тому же событию к Страховщику причинителя вреда уже поступило заявление с
требованием о страховой выплате.

2. Несоответствие требованиям Закона
об ОСАГО в части упрощенного оформления ДТП:

·
Извещение о
дорожно-транспортном происшествии заполнено только одним участником
происшествия (в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных
на то сотрудников полиции, когда такая возможность допускается Законом об
ОСАГО).

·
Обстоятельства
причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и
перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия
участников ДТП или не зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном
происшествии (в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных
на то сотрудников полиции, когда такая возможность допускается Законом об
ОСАГО).

3. Несоответствие требованиям Закона
об ОСАГО в части застрахованного страхового риска:

·
Договор
ОСАГО Причинителя вреда не действовал на момент ДТП (договор не был заключен).

·
Договор
ОСАГО Причинителя вреда не действовал на момент ДТП (договор не вступил в силу)
или Полис ОСАГО Причинителя вреда не действовал на момент ДТП (закончился срок
действия договора).

·
Договор
ОСАГО Причинителя вреда не действовал на момент ДТП (договор был досрочно
прекращен) или Договор ОСАГО Причинителя вреда не действовал на момент ДТП
(договор признан недействительным).

·
Вред
причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое
указано в договоре ОСАГО.

·
Причинение
морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды*.

·
Причинение
вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или
учебной езды в специально отведенных для этого местах.

·
Загрязнение
окружающей среды*.

·
Причинение
вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит
обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде
обязательного страхования*.

·
Возникновение
обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда
работнику*.

·
Причинение
водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему,
перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу*.

·
Причинение
вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке.

·
Повреждение
или уничтожение антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений,
имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и
драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов
религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства,
других объектов интеллектуальной собственности*.

·
Заявленные
Потерпевшим повреждения имущества не относятся к ДТП, по которому заявлено о
страховом случае*.

*Применяется только в случае, когда
весь заявленный потерпевшим убыток возник по указанным основаниям.

4.
Несоответствие требованиям законодательства в части признания страхового
случая (определение причинителя вреда, определения ответственного):

·
В момент ДТП
ТС Причинителя вреда находилось под управлением лица, не имеющего законного
основания для использования ТС (ТС выбыло из обладания законного владельца в
результате противоправных действий третьих лиц) (п.2 ст. 1079 ГК РФ).

·
Из
представленных Потерпевшим и/или Причинителем вреда документов невозможно
определить лицо, причинившее вред.

·
Из
представленных документов невозможно определить степень виновности каждого
водителя для определения размера страховой выплаты Потерпевшему.

·
Вред был
причинен вследствие непреодолимой силы (п.1 ст. 1079 ГК РФ).

·
Вред был
причинен вследствие умысла Потерпевшего (п.1 ст. 1079 ГК РФ).

·
Участником
ДТП заявлено о факте оспаривания не вступившего в законную силу решения
уполномоченного органа, устанавливающего факт нарушения им Правил дорожного
движения.

·
Вред был
причинен имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред*.

* Применяется только в случае, когда
весь заявленный потерпевшим убыток возник по указанным основаниям.

5.
Несоблюдение Потерпевшим установленной Правилами ОСАГО процедуры страховой
выплаты:

·
Ремонт
поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и
(или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с
требованиями Закона об ОСАГО, не позволяют достоверно установить наличие
страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору
обязательного страхования.

·
Потерпевший
отказался от предоставления поврежденного имущества Страховщику потерпевшего
либо не предоставил имущество в согласованные с ним сроки для осмотра и/или
организации независимой экспертизы при условии выдвижения Страховщиком
потерпевшего такого требования в установленные настоящим Соглашением сроки.

6.
Основания для отказа в страховой выплате, предусмотренные Гражданским
кодексом РФ:

·
Страховщик
освобождается от возмещения убытков, возникших вследствие того, что
страхователь (выгодоприобретатель) умышленно не принял разумных и доступных ему
мер, чтобы уменьшить возможные убытки (ст. 962 ГК РФ).

·
Страховщик
освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил
вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного
лица(ст. 963 ГК РФ).

·
Вред был
причинен вследствие воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного
заражения (ст. 964 ГК РФ).

·
Вред был
причинен вследствие военных действий, а также маневров или иных военных
мероприятий (ст. 964 ГК РФ).

·
Вред был
причинен вследствие гражданской войны, народных волнений или забастовок
(ст. 964 ГК РФ).

В
Вашем случае Ваша СК правомерно отправила Вас в СК виновника ДТП. Последняя же,
не исключено, «нашла» способ уклониться от выплаты под предлогом «испорченности»
полиса, в связи с чем, действительно, единственно верным способом решения
проблемы является претензионно-исковой.

Для
этого, вначале Вам надо направить в СК претензию в соответствии со ст.16.1 Закона
Об ОСАГО.

«При
наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения
последним своих обязательств по договору обязательного страхования до
предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего
исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия
потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты
потерпевший направляет страховщику претензию
с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего,
которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за
исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение
указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим
требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного
страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого
требования.»

Получив
отказ в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП. В
качестве соответчика привлекайте его СК. Если суд придет к выводу, что
имеющиеся у виновника ДТП полис и квитанция об оплате подтверждают заключение
им договора об ОСАГО, то суд взыщет сумму возмещения с СК — в пределах 160 000
рублей (для двоих потерпевших), если виновник ДТП приобрел полис до 01 сентября
2014 г., либо 400 000 рублей, если после 01 сентября 2014 г., а остальную
сумму, если она будет превышать указанные, с виновника ДТП.

Ну и конечно же, надо следовать рекомендации
моего коллеги о том, что вначале, еще до предъявления претензии в СК, надо
провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего
автомобиля, пригласив на осмотр машины виновника ДТП и представителя его СК.

В дополнение к моему ответу. Изложенный мной в ответе материал находится по адресу  agentosago.ru/pryamoe_vozmeschenie_ubytkov_po_osago.html и наиболее полно, на мой взгляд, раскрывает ответ на Ваш вопрос.