8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подработка без разрешения на работу

Я Гражданин СНГ. Учусь в ВУЗе. Форма обучения очная. Могу ли подрабатывать без разрешения на работу , например в магазинах или в развлекательных центрах?

, Борис, г. Москва
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Борис, согласно КОАП РФ : 

Статья
18.16. Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к
трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в
торговых комплексах)…

влекут
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти
тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот пятидесяти
тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление
деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток
.

Ни один работодатель не захочет принимать на работу работника, не имеющего документов, позволяющих ему трудится, в данном случае в Москве. Однако теперь с 01.01.2015 г. работодатели трудоустраивают иностранных граждан на основании покупаемого ими патента на работу, система разрешений на работу сводится на нет, система  квот тоже отменяется. Если для Вас это не очень затратно, то советую приобрести патент на работу и работать спокойно у любого работодателя. Удачи Вам!

0
0
0
0

Уточнение: Вы не уточнили гражданином какого государства Вы являетесь? Для граждан Казахстана и Белоруссии патент не нужен, можно работать.

0
0
0
0
Александр Кляндин
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

п. 6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

п. 7 ) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это. Создает фейковые страницы в интернете от моего лица, выкладывает фото со мной. Всячески преследует меня. Пишет, что «испорти мне всю жизнь». Как подать на него заявление?
, вопрос №4087815, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Семейное право
Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика
Работаю фотографом самозанятый. Провёл фотосессию в дет.саде, родители заплатили сумму. Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика. Имеет ли она право на это?
, вопрос №4087128, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015