Подработка без разрешения на работу

Я Гражданин СНГ. Учусь в ВУЗе. Форма обучения очная. Могу ли подрабатывать без разрешения на работу , например в магазинах или в развлекательных центрах?

, Борис, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Борис, согласно КОАП РФ :

Статья
18.16. Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к
трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в
торговых комплексах)…

влекут
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти
тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот пятидесяти
тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление
деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток
.

Ни один работодатель не захочет принимать на работу работника, не имеющего документов, позволяющих ему трудится, в данном случае в Москве. Однако теперь с 01.01.2015 г. работодатели трудоустраивают иностранных граждан на основании покупаемого ими патента на работу, система разрешений на работу сводится на нет, система  квот тоже отменяется. Если для Вас это не очень затратно, то советую приобрести патент на работу и работать спокойно у любого работодателя. Удачи Вам!

Уточнение: Вы не уточнили гражданином какого государства Вы являетесь? Для граждан Казахстана и Белоруссии патент не нужен, можно работать.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

п. 6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

п. 7 ) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются.