Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Помогите мне ответом. Что делать. Вопрос вот в чём, у нас с матерью квартира в Москве. Двухкомнатная. Она не правотезированная . Прописаны в ней я мой сын ему год и девять и мать. Отношения у нас с ней не складываются. Она хочет её разменять без моего согласия. Возможно ли это? И как быть?

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Все прописанные в не приватизированной квартире имеют равные права. При этом если Вы не обратитесь до 1 марта 2015 г.с требованием о приватизации данной квартиры, Вы не сможете ее привтаизировать. Только после приватизации (вы получите на троих равные доли) Вы можете распоряжаться каждый своей долей, долей ребенка Вы можете распорядиться только с согласия органов опеки.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Извините. Значит без моего согласия мама не сможет разменять её?

Екатерина

После приватизации она может продать свою долю (1/3), но в начале она обязана предложить Вам ее выкупить.

Александр Пакетин
Юрист

Екатерина, любая сделка Вашей матери с квартирой, находящейся в муниципальной собственности (не приватизированной)  без Вашего согласия будет признана незаконной.

Чтобы не допустить какую-либо сделку с квартирой без Вашего, Екатерина, согласия, следует в определенный момент до совершения материю незаконной сделки обратиться в департамент жилищной политики и жилого фонда г. Москвы.

Полагаю, что Ваша мать получит в этом департаменте г. Москвы достаточные для предотвращения незаконной сделки разъяснения, а для письменного обращения ввиду явной угрозы, ежели такая угроза возникнет, можете сослаться на часть 13 статьи 12 Жилищного кодекса РФ «Компетенция органов государственной власти РФ в области жилищной политики», согласно которой к компетенции этих органов относится «установление правил пользования жилым помещением» и, добавлю от себя, к тому же, соблюдение установленных правил.

Разменять жилую площадь указанной квартиры можно при Вашем, Екатерина, согласии  и при получении согласия в указанном департаменте г. Москвы.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо Вам за внятный ответ.