8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Помогите мне ответом. Что делать. Вопрос вот в чём, у нас с матерью квартира в Москве. Двухкомнатная. Она не правотезированная . Прописаны в ней я мой сын ему год и девять и мать. Отношения у нас с ней не складываются. Она хочет её разменять без моего согласия. Возможно ли это? И как быть?

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Все прописанные в не приватизированной квартире имеют равные права. При этом если Вы не обратитесь до 1 марта 2015 г.с требованием о приватизации данной квартиры, Вы не сможете ее привтаизировать. Только после приватизации (вы получите на троих равные доли) Вы можете распоряжаться каждый своей долей, долей ребенка Вы можете распорядиться только с согласия органов опеки.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Извините. Значит без моего согласия мама не сможет разменять её?

Извините. Значит без моего согласия мама не сможет разменять её?

Екатерина

После приватизации она может продать свою долю (1/3), но в начале она обязана предложить Вам ее выкупить.

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Екатерина, любая сделка Вашей матери с квартирой, находящейся в муниципальной собственности (не приватизированной)  без Вашего согласия будет признана незаконной.

Чтобы не допустить какую-либо сделку с квартирой без Вашего, Екатерина, согласия, следует в определенный момент до совершения материю незаконной сделки обратиться в департамент жилищной политики и жилого фонда г. Москвы.

Полагаю, что Ваша мать получит в этом департаменте г. Москвы достаточные для предотвращения незаконной сделки разъяснения, а для письменного обращения ввиду явной угрозы, ежели такая угроза возникнет, можете сослаться на часть 13 статьи 12 Жилищного кодекса РФ «Компетенция органов государственной власти РФ в области жилищной политики», согласно которой к компетенции этих органов относится «установление правил пользования жилым помещением» и, добавлю от себя, к тому же, соблюдение установленных правил.

Разменять жилую площадь указанной квартиры можно при Вашем, Екатерина, согласии  и при получении согласия в указанном департаменте г. Москвы.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо Вам за внятный ответ.

Дата обновления страницы 23.01.2015