8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрыть ИП

Мой отец в коме 4 месяца. Каким образом мне закрыть его ИП. И открыть свое ИП с тем де оборудованием, товаром, сотрудниками и т.д. Грубо говоря переоформить его на себя (хотя переоформить его нельзя, т.к. ИП это конкретный человек; или как принять это по наследству, если это возможно) В общем как продолжить работать как и работали, но только от своего имени, раз он вести данный вид деятельности не в состоянии? Что нужно для этого?

, Ольга, г. Челябинск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Доброй ночи!

Вам необходимо обратиться в суд о признании вашего отца недееспособным и о назначении вас опекуном. 

1
0
1
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

доброй ночи, Ольга! Вашу проблему понял! В этой ситуации, по моему мнению, Вы можете совершить следующие действия. 1. Заключить договор доверительного управления имущества ИП, которым является Ваш отец.

Статья 1012 Гражданского кодекса по договору доверительного управления имуществом одна сторона
(учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на
определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона
обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя
управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода
права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом,
доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в
соответствии с договором доверительного управления любые юридические и
фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Следовательно, вы можете установить временное управление над имуществом данного ИП.

Однако, поскольку Ваш отец в коме, то заключить его сразу не получится. У меня к Вам вопрос: Вы состоите в штате ИП вашего отца? Может на запасной случай жизни есть такая возможность, предусмотренная учредительными документами ИП, согласно которым Вам в определенных случаях переходит право управления ИП. Посмотрите устав ИП.

Закрыть его без согласия вашего отца также не получится. Другой способ- это банкротство ИП. На этапе осуществления процедуры погашения конкурсной комиссии вы имеете право быть конкурсным управляющим. Также можете ходатайствовать в арбитражном суде о включении вас в состав конкурсной комиссии. Соответственно, у вас некая возможность при погашении обязательств управлять  имуществом ИП. Если часть имущества после расчета по обязательствам сохранится, ИП прежнее автоматически закрывается. Однако с учетом имеющегося у вас имущества Вы можете зарегистрировать новое ИП, где Вы будете руководителем.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Да, я его дочь, и оформлена как сотрудник, он мой работодатель. В его отсутствие делами занималась и занимаюсь я. Я не нашла ничего такого в документах. Есть доверка только на женщину которая сдает декларации. как сделать первый пункт, без его согласия. Ведь 2 как я поняла не выгоден, я могу больше потерять. А что будет если исход лечения моего отца будет печальным. Я потеряю магазин?

Абсолютно согласен с Вами, Михаил!)Вы, как коллега, можете меня поправить!)

Просто здесь немного затупил в этом вопросе!)Спасибо за уточнение!

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Опекун отцу необходим (Вы или другой близкий человек) для распоряжения его имуществом. Опекун сможет прекратить деятельность отца в качестве ИП, чтобы перестали начислять взносы в фонды и не было долгов. но распоряжаться имуществом отца опекун сможет только в его интересах и от его имени, а не от своего. Вам придется от своего имени регистрироваться в качестве ИП и заново заключать договоры с сотрудниками, предварительно уволив их от имени отца

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Все взносы в пенсионные страховые и т.д. Я оплачиваю, долгов нет.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Как стать опекуном?

Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в налоговую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
Как закрыть его в случае незаконности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста - существование действующего ТСЖ законно , если о вступление в него собственники не писали заявления ..?! Как закрыть его в случае незаконности ? Куда обращаться ?
, вопрос №4083742, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082144, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015