Оформление гражданства ребенку

Добрый вечер! У моих знакомых родилась дочь, брак не зарегистрирован, но ребенок оформлен на папу, у мамы нет гражданства и временная прописка, может ли отец оформить гражданство девочке, не прописывая к себе маму и без оформления ей гражданства.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Согласно закона «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Т.е. отец сможет оформить гражданство своему ребенку.

Удачи Вам!

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Статья 12.  Закона «О гражданстве Российской Федерации». Приобретение гражданства Российской Федерации

по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по

рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют

гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения

ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской

Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или

признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения

неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

Отец может оформить дочери гражданство без дополнительных действий.