8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление Роспотребнадзора о начале туристической деятельности

Добрый вечер. У меня такой вопрос: Наша фирма начала работать в туристической сфере (турагентство, не туроператор) с июля 2013 года. Об уведомлении Роспотребнадзора о начале туристической деятельности я (директор) узнала буквально недавно (два дня назад). Какая административная ответственность грозит мне и моей фирме? Стоит ли поторопиться уведомить Роспотребнадзор или в любом случае меня оштрафуют? Я еще за это время поменяла юридический и фактический адрес. Это тоже наказуемо? Помимо туристической деятельности я еще занимаюсь другой деятельностью, не требующей уведомления. Заранее спасибо.

23 января 2015, 18:16, Татьяна, г. Краснодар
Александр Кляндин
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

ч. 9 ст. 8 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи ( в том числе туристскую деятельность), в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Однако к ответственности вас не привлекут в связи с истечением установленного ст. 4.5 КоАП РФ трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

23 января 2015, 21:14
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за информацию.

23 января 2015, 21:58
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер. Можно еще задать вопрос: Если я сейчас (в начале этого года) отправлю почтой уведомление в Роспотребнадзор. Что мне будет грозить? Заранее спасибо.

26 января 2015, 19:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли не подавать уведомление о начале предпринимательской деятельности при оказании туристических услуг?
Добрый день! Я собираюсь зарегистрировать ИП по оказанию услуг туристической деятельности . туроператор запрашивает уведомление о начале предпринимательской деятельности . Деятельность осуществляется без офиса , возможно ли сослаться на нормативные документы и не предоставлять это уведомление .? Спасибо
20 ноября 2019, 07:39, вопрос №2594208, Татьяна, г. Ижевск
1 ответ
Миграционное право
Какие документы необходимо приложить к уведомлению о начале трудовой деятельности и/г?
какие документы необходимо приложить к уведомлению о начале трудовой деятельности иностранного гражданина , при отправке уведомления почтой россии ? Работодатель - юридическое лицо.
17 мая 2019, 13:40, вопрос №2361866, Надежда, пгт. Селижарово
1 ответ
Предпринимательское право
Уведомление о начале предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор
Здравствуйте. Я нахожусь на общей системе налогооблажения. Хочу перейти на ЕНВД, но там нужно подать заявление в течении 5 дней с начала деятельности. ( По сути можно просто обмануть, начать раньше, а дату указать в течении 5 дней при подаче заявления). Роспотребнадзор требует уведомить их о начале предпринимательской деятельности. Могу ли я указать в Роспотребнадзор одну дату, а в налоговую другую? Потому что в Роспотребнадор нужно уже сейчас отправлять уведомление, а на ЕНВД я хочу перейти немного позже. Узнает ли налоговая от Роспотребнадзора о дате начала деятельности?
01 марта 2019, 17:45, вопрос №2278056, Ильдар, г. Казань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Уведомление о начале предпринимательской деятельности
В какие гос органы необходимо подать уведомление при начале предпринимательской деятельности по направлению общепит (кафе)
30 августа 2015, 15:05, вопрос №958724, Евгений, г. Москва
4 ответа
Защита прав работодателя
Нужно ли подавать Уведомление о начале предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у меня в дополнительных кодах ОКВЭД 92.11 - Производство фильмов, но я на данный момент не собираюсь оказывать эти услуги, нужно ли мне подавать Уведомление о начале предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор? Прочитала, что если фирма оказывает услуги фотоателье и фото- и кино лабораторий, необходимо подавать заявление. Подпадает ли 92.11 под это определение?
14 февраля 2014, 11:27, вопрос №370192, Дина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2015