При заключении договора с горгазом требуют копии документов, подтверждающие права собственности

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста: правомочно-ли требовать при заключении договора на обслуживание газ оборудования в квартире с собственника кроме копии паспорта и справки из ЖУ еще и копии документов, подтверждающих права собственности на квартиру. на примере автовладения: я же не предоставляю при общении с сотрудниками ДПС или при ремонте авто ПТС (паспорт транспортного средства), он нужен только при продаже авто.

, Ольга, г. Тула
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга!

Поскольку Вы пишите о заключении договора, наверное, Вы обязаны его заключать. Эта обязанность имеется у собственников жилых помещений при непосредственном управлении домом собственниками помещений. Если в доме выбран иной способ управления, то такая обязанность лежит на юридическом лице (ТСН, УК,...).

Для проверки того, что договор подписывается уполномоченным лицом, контрагент имеет право удостовериться в этом, потребовав соответствующий документ(свидетельство о праве собственности, в Вашем случае), а вторая сторона, обязана его предоставить.

Следовательно, требования к Вам правомерны.