Ознакомление с делом

Должны ли человека ( обвиняемого) предупреждать за 20-30 дней до ознакомления с делом? То есть ему пришла бумага что через три дня будет ознакамливаться с уголовным делом и подписывать 215 и 217 статью что бы передали дело в прокуратору , далее в суд! Нарушают ли тут его какие ни будь права? Просто я где то читал что должны извещать заранее а не ставить перед фактом что через 3 дня ознакомка!

, Николай, г. Улан-Удэ
Павел Мокеев
Юрист

Согласно 217 со. УПК РФ обвиняемый не ограничен в сроке ознакомления, т.е. Вы можете смотреть дело и делать копии сколько необходимо.

Николай
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо вам за ответ. Но должны ли извещать заранее что будет ознакомление? Или могут в любой момент, когда захочет следователь, начать ознакомление с делом для передачи дела в прокуратуру? То есть если следователь посчитал что все доказательства собраны и все лица допрошены , что может ознакомить с делом всех лиц и подписать 215 и 217 статью. Он может в любой момент вызвать обвиняемого для ознакомления или должен заранее за 20-30 дней предупредить его что будет ознакомка? То есть это нормально что он вызвал за три дня для ознакомления а не за месяц?

Вообще, из практики, это обычно происходит по договорённости, когда всем удобно (следователь, обвиняемый, защитник).

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!  Следователь обязан уведомить обвиняемого и его защитника об окончании предварительного следствия, о чем должен быть составлен соответствующий протокол.

УПК РФ не предусматривает какого-либо конкретного срока для уведомления обвиняемого о начале ознакомления с материалами уголовного дела. То есть, фактически, ознакомление с материалами уголовного дела обвиняемого и его защитника следователь может начать в тот момент, когда с делом ознакомлены все потерпевшие(гражданские истцы, ответчики и их представители) — при наличии таковых. На практике, после уведомления обвиняемого и его защитника об окончании предварительного следствия и подписания соответствующего протокола, при наличии в уголовном деле потерпевших, ознакомившихся с материалами уголовного дела (или не воспользовавшихся этим правом) ознакомление с материалами уголовного дела обвиняемого и его защитника вполне может быть начато на следующий день.

То, что обвиняемого уведомили о начале ознакомления с материалами уголовного дела  за три дня — абсолютно нормально и никак не нарушает его права.  Если в указанный день обвиняемый не может приступить к ознакомлению с материалами уголовного дела — ему необходимо предоставить следователю оправдательные документы и ходатайствовать о переносе даты ознакомления.

В случае, если обвиняемый желает дать показания, ему необходимо заявить об этом ходатайство следователю. В случае, если в удовлетворении данного ходатайста будет отказано, обвиняемый может обратиться к руководителю следственного органа, прокуратуру или суд для обжалования действий следователя.

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса

Но 12 декабря возбудили по отношения к нему ещё одну статью, грабеж. В связи с новыми обстоятельствами его ведь должны заново допросить? Верно?

Николай

Да, все верно, обвиняемый должен быть допрошен по каждому из вменяемых ему эпизодов.

По каким показаниям будут судить? По первым? Или по вторым где утверждает что не требовал денег? его обвиняют в 111 и по 161

Николай

Суд рассматривает всю совокупность доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, а не отдельно взятые показания того или иного участника уголовного судопроизводства. Также в судебном заседании и обвиняемый, и потерпевший будут давать показания. Кроме того, на этапе предварительного следствия следователь обязан устранить существенные противоречия в показаниях, выяснить, почему тот или иной участник уголовного производства (будь то потерпевший или обвиняемый) изменили свои показания.