Как оформить квартиру в совместную собственность?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать в такой ситуации.

Мы с супругом (он не гражданин РФ и не резидент) собираемся купить квартиру через договор долевого участия. Так как проживаем не в РФ, хотим оформить доверенность на моего отца.

Квартиру хотим оформить в совместную собственность. Как это сделать? Надо ли уже договор долевого участия оформлять на обоих (это возможно?) или достаточно будет договор оформить на кого-то одного, а при оформлении собственности на основании свидетельства о браке сделать совместную собственность?

Должно ли в доверенности на отца быть указано, что квартиру надо будет оформлять в совместную собственность? Можно ли доверенность писать от обоих супругов?

Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. Если вы хотите приобретаемую  квартиру оформить в  совместную  собственность супругов,  то  желательно  это  делать  на  стадии  заключения  договора. Для  этого необходимо  оформить  доверенность  на  отца  от  обоих  супругов. В  доверенности  должно  быть  обязательно  указано,  что  вы  доверяете  приобрести  квартиру  в  совместную   собственность. Если  не сделать  это  на  стадии  заключения  договора,  потом  это  оформить будет сложнее,  так  как  просто  предъявив  свидетельство   о заключении   брака,  изменить  форму  собственности  на  совместную  будет  нельзя,  только  путем  заключения  дополнительной  сделки.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете быть указаны с супругом вдвоем в договоре, где будет указано, сто Вы приобретаете имущество в общую совместную собственность. Также, как Вы и указали, достаточно, чтобы один из супругов заключил договор и, несмотря на то, что титульным собственником квартиры будет являться один супруг, однако в силу Семейного Кодекса имущество будет находится в общей совместной собственности. В доверенности необходимо указать вид собственности, в соответствии с которым Вы приобретаете имущество. Доверенность может быть от двух лиц.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!