8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру в совместную собственность?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать в такой ситуации.

Мы с супругом (он не гражданин РФ и не резидент) собираемся купить квартиру через договор долевого участия. Так как проживаем не в РФ, хотим оформить доверенность на моего отца.

Квартиру хотим оформить в совместную собственность. Как это сделать? Надо ли уже договор долевого участия оформлять на обоих (это возможно?) или достаточно будет договор оформить на кого-то одного, а при оформлении собственности на основании свидетельства о браке сделать совместную собственность?

Должно ли в доверенности на отца быть указано, что квартиру надо будет оформлять в совместную собственность? Можно ли доверенность писать от обоих супругов?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. Если вы хотите приобретаемую  квартиру оформить в  совместную  собственность супругов,  то  желательно  это  делать  на  стадии  заключения  договора. Для  этого необходимо  оформить  доверенность  на  отца  от  обоих  супругов. В  доверенности  должно  быть  обязательно  указано,  что  вы  доверяете  приобрести  квартиру  в  совместную   собственность. Если  не сделать  это  на  стадии  заключения  договора,  потом  это  оформить будет сложнее,  так  как  просто  предъявив  свидетельство   о заключении   брака,  изменить  форму  собственности  на  совместную  будет  нельзя,  только  путем  заключения  дополнительной  сделки. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете быть указаны с супругом вдвоем в договоре, где будет указано, сто Вы приобретаете имущество в общую совместную собственность. Также, как Вы и указали, достаточно, чтобы один из супругов заключил договор и, несмотря на то, что титульным собственником квартиры будет являться один супруг, однако в силу Семейного Кодекса имущество будет находится в общей совместной собственности. В доверенности необходимо указать вид собственности, в соответствии с которым Вы приобретаете имущество. Доверенность может быть от двух лиц.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015