8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за выполненые работы

Здравствуйте!

Если фирма-посредник заключает договор в заказчиком на поставку сыпучих материалов ( в договоре будет написанно - исполнитель обязуется организовать поставку сыпучих материалов) , а в процессе выполнения работ что-то идет не так и договор в полном объеме не выполняется.

Фирма-посредник заключает два договора для выполнения работ, один с карьером, второй с транспортной фирмой. И кто-то из последних двух не выполняет условия договора.

Вопрос следующий:

Кто несет материальную ответственность перед заказчиком?

Как избежать материальной ответственности фирме-посреднику? Что для этого нужно писать в договоре?

Показать полностью
, Влад, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Согласно п.1 ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу
обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица
(кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить
работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а
кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

То есть, если фирма-посредник заключает договор поставки с заказчиком, то, в случае неисполнения обязательства, она несет ответственность перед последним, независимо от вины третьих лиц (в данном случае — карьера и транспортной организации).

 Вместе с тем, статьей 308 ГК РФ предусмотрено, что в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора
или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. При этом, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу
другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана
сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее
требовать.

Таким образом, в указанной ситуации было бы целесообразно заключить договор, в котором его сторонами  являлись бы не только фирма-посредник и заказчик, но еще и карьер и транспортная организация. При этом в договоре необходимо детально прописать права и обязанности каждого из его участников.

1
0
1
0
Евгений Юнкин
Евгений Юнкин
Юрист

Ответственность перед заказчиком будет нести посредник. Ответственности не избежать, так как второй договор заключен между посредником и заказчиком. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015