8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О Домофонах в многоквартирных домах

Скинулись подъездом и установили домофон.

Договор ни какой не заключала на обслуживание домофона (абонентская плата). В один прекрасный день обнаружили в почтовом ящике договор заполненный в одностороннем порядке, + долг по абонентской плате за 2010, 2011, 2012 года, а теперь и вообще пришли домой,а домофон отключен.

Вправе ли он отключать нас, если никакого договора не заключали и нужно ли вообще ему оплачивать за обслуживание(пользование) домофоном? Спасибо

, Надежда Пашиева, г. Пермь
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Решение об установке домофона принимается только общим собранием собственников, так как такое оборудование относится к общедомовому имуществу. Если Ваш дом управляется ТСЖ, то решение о заключении на тех.обслуживание домофона могло приниматься общим собранием членов ТСЖ, а сам договор по такому решению мог быть подписан председателем ТСЖ. Если же договор управляется УК, то принимается решение также общим собранием собственников, договор мог быть подписан УК. Но договор на обслуживание трубки, находящейся в квартире может быть подписан только с самим собственником квартиры.

В связи с этим рекомендую обратиться в ТСЖ или УК с вопросом о том, что заключался ли какой-либо договор с организацией, которая указана в присланном Вам договоре. Если никакого договора нет, то советуем обратиться в полицию с заявлением о проверке действий должностных лиц данной организации на предмет совершения преступления или правонарушения.

Не забудьте поставить оценку и оставить отзыв об ответе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.04.2013