Компенсация морального вреда

Был незаконно привлечен к ответственности сотрудниками ГИБДД. После подачи жалобы получил решение от вышестоящего должностного лица об отмене постановления. На каких основаниях отменяется постановление не указано (отсутствие события, состава). Где то читал что могу требовать компенсацию за моральный вред только при этих обстоятельствах. Не подскажите, где это прописано?

, Сергей, г. Муром
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. /тут надо знать на каком оснвоании отменено. Может основания нереабилитирующие. В административном праве такого понятия нет, но смысл ясен..

В общем это указано в

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6546
© КонсультантПлюс, 1992-2015