Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как быть

у меня токая проблема в 2008 году написал отказ от ребенка меня лишили родительских пров ребенок находится в детском доме та как и мать лишена прав через суд прошло время и сейчас детский дом требует с меня алименты за прошедшие время и до совершенолетия ребенка как мне поступить в этой ситуатцыи

21 Апреля 2013, 10:36, вопрос №69962 роман, г. Железноводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    В соответствии с ч.2 ст.114 Семейного кодекса РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    21 Апреля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. За прошедший период коллега описал ситуацию, но с момента обращения детского дома в суд и до совершеннолетия Вы обязаны уплачивать алименты.

    21 Апреля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Роман!

    Вам следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), а также с Гражданским процессуальным кодексом РФ, если Вы действительно хотите по- настоящему разобраться с этим серьезным юридическим вопросом. 

    При  ознакомлении с СК Вам следует обратить внимание на статьи 60, 61, 71, 72, 80, 81, 82, 83 этого кодекса.

    И естественно Вам уже сейчас следует серьезно готовиться к судебному разбирательству по возможному иску к Вам о взыскании алиментов на своего несовершеннолетнгего ребенка. В чем Вам сможет помочь юрист, специализирующийся по Семейным спорам. Будут вопросы, обращайтесь прямо по адресу: sotos25@mail.ru

    Удачи Вам.    

    21 Апреля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats