Как служить беременной?

Здравствуйте. Я военнослужащая. Я мать-одиночка. Воспитываю ребенка 4 года. Нахожусь на 7 недели беременности. Заступаю на боевое дежурство (6, 6,12-ночные), в спец. сооружение (под землю). Скажите пожалуйста, на основании чего и с какого времени я могу быть освобождена от ношения оружия на БД, ночных смен, строевой, огневой и физической подготовки?

, Наталья, г. Красноярск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно Постановлению Правительства от 04.07.2013 № 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Вы можете быть освобождены от службы по решению мед.комиссии. Вот некоторые выдержи из Постановления:

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются: а) проведение медицинского освидетельствования (далее — освидетельствование):(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)(см. текст в предыдущей редакции) граждан, поступающих на военную службу по контракту; граждан, поступающих на приравненную службу; военнослужащих;

Освидетельствование военнослужащих, граждан,
проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения
военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье,
заболевание, проводится для определения категории годности к военной
службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном
исходе.

61. Заключение о необходимости предоставления
гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил,
освобождения выносится в случаях, когда расписанием болезней
предусматривается временная негодность к военной службе.

При
токсикозе беременных легкой и средней степени тяжести выносится
заключение о необходимости предоставления освобождения, а при тяжелом
течении — о необходимости предоставления отпуска по болезни.При
угрозе прерывания беременности заключение о необходимости
предоставления отпуска по болезни выносится после лечения в стационарных
условиях.

Удачи!