Когда бывший муж имеет право не платить алименты на несовершеннолетнего ребенка?

Имеет ли право бывший муж не платить алименты на несовершеннолетнего ребенка, если он отказался от своей доли на квартиру в пользу бывшей жены?

, Галина Зуева, г. Алапаевск
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст. 104 СК РФ, способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться, в т.ч., путем предоставления имущества.

При этом в силу п. 2 ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ст. 102 СК РФ установлено, что если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают его интересы, в частности в случае несоблюдения требований п. 2 ст. 103 СК РФ, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

На основании вышеизложенного я бы рекомендовала до похода к нотариусу определить рыночную стоимость принадлежащей бывшему супругу доли в праве собственности на квартиру и сравнить ее с размером алиментов, которые причитались бы детям за весь период до момента их совершеннолетия. Если эта рыночная стоимость будет превышать размер алиментов, которые они могли бы по закону получить от бывшего супруга в денежной форме, интересы детей нарушены не будут. Если же она будет ниже, впоследствии данное соглашение может быть оспорено.

Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 4 ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, в данном случае он должен платить алименты. Алименты назначены на содержание РЕБЕНКА, а долю на квартиру перешла бывшей жене. Эти вопросы никак не связаны между собой.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Галина!

Имеет ли право бывший муж не платить алименты на несовершеннолетнего ребенка, если он отказался от своей доли на квартиру в пользу бывшей жены?

Галина Зуева

Только если он оформил нотариальным соглашением передачу доли квартиры в собственность РЕБЕНКА в виде алиментов. А если отдал жене, то ребенку остался должен алименты.