Для того что бы попасть на территорию таможенного союза (хоть в Беларусь хоть в Россию) Вы должны будите за декларировать машину как товар для личного пользования, подать пассажирскую декларацию.
Таможенный кодекс Таможенного союза:
Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств — членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;
3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза.
Бланк есть на сайте Федеральной Таможеной Службы http://fl.customs.ru/index.php?id=14&Itemid=1805&option=com_content&view=article
Главная проблема для вас будет доказать что водитель не резидент РФ и везет автомобиль как товар для личного использования, то есть позже он вывезет ее с таможенной территории РФ а не будет использовать ее в РФ
Так как он гражданин РФ то такие подозрения к нему точно будут, нужно будет доказать проживание в Латвии (регистрацию) и не проживание в России (отсутствие регистрации по месту жительства). Тоесть просто вида на жительство может не хватить, нужно докозать приимущественое проживание этого лица на территории Латвии
Борис, спасибо,
Уточните пожалуйста два момента:
1. Должен ли буду я оставить "залог" в виде таможенной стоимости автомобиля на таможне в белорусских рублях? "Бывалые" пугают меня этим моментом.
2. Должен ли я ставить какие-то штампы в паспорте в консульстве РФ в Литве?
нет, у Вас временный ввоз,
нет, если есть ВНЖ, но помните, что штамп «принят на постоянное жительство» ставиться консульством РФ только если действительно состоите на учете